10
марта
2022
Новости компаний

CLARIFIDE Plus – геномный тест с уникальными возможностями

Последнее двадцатилетие в молочном бизнесе в России было ознаменовано приходом абсолютно новаторских для нашего рынка идей, технологий и старт-апов. Воистину, было все – и завоз высокопородного скота, и запуск мегакомплексов с роторными залами и роботизированными установками, открытия в микробиологии силосных консервантов, трансплантация эмбрионов и внедрение осеменения сексированным семенем.

Были успехи и разочарования, рождались показательные суперрентабельные предприятия и умирали провальные проекты, инициировались образовательные миссии и случались рождения гуру (и не одного) зооветеринарной епархии – в общем было все и сегодня мы вполне можем похвастаться абсолютно живым, со всеми его успехами и болячками, продвинутым молочным российским бизнесом. Он состоялся.

Параллельно и часто в незаметной тени, все эти годы продолжали работать  зоотехники-селекционеры, которые и стали, пожалуй, самыми главными свидетелями зарождения еще одного, но крайне важного направления развития животноводческой фермы – а именно, переходе от традиционной селекции, к новом технологиям, основанным на геномной оценке. Вначале это было использование семя быков проверенных только с использованием геномной технологий, без подтверждения по дочерям. Через нескольких лет использования геномно оцененых быков, в хозяйствах пришло понимание «безопасности» новых технологий в селекции .Селекционеры хозяйств стали подбирать «быков» по различным селекционным индексам и признакам.

Геномная оценка выросла из традиционной селекции, став современной  технологией.  Вначале  было использование только семени быков, проверенных  с использованием геномной технологии, без подтверждения по дочерям. Через нескольких лет использования геномно- оцененных быков, в хозяйствах пришло понимание «безопасности» и потенциала новых технологий в селекции.

Селекционеры хозяйств стали подбирать «быков» по различным селекционным индексам и признакам – то есть пользоваться результатом отбора из  баз данных животных, основанным на математически высчитанных гарантированных наследуемых признаках продуктивности, экстерьера, фертильности и здоровья.

Понимание необходимости геномной оценки  в селекции молочных и мясных пород КРС сегодня позволяет обеспечить быстрый генетический прогресс по признакам, в которых наиболее заинтересовано конкретное хозяйство. В целом, интерес, конечно же, один – это продуктивность, качество молока, здоровье и продуктивное долголетие, то есть все то, что позволяет предприятию быть рентабельным, то есть производить молока много и хорошего и минимизировать болезни и продлить продуктивное долголетие.

Можно ли совместить все выше названное в геноме одного животного? Можно, если целенаправленно работать с лучшими представителями вашего стада, методично отбирая телок с высокими показателями и подбирая быков, которые будут закреплять и улучшать перечисленные признаки.

Много ли будет таких животных? На первом этапе, к сожалению, не очень, но используя геномную оценку вы будете точно понимать, кого следует оставлять как лучших, какова истинная генетическая картина вашего стада и какие риски для предприятия (или наоборот, плюсы) будет нести содержание именно этих коров.  За несколько лет работы с геномной оценкой поголовья, используя для формирования племядра только лучших, вы получите принципиально иное стадо с закрепленными желаемыми признаками. Сможете оптимально использовать более дорогое сексированное семя, а худших представителей породы постепенно вывести из оборота.
Где была раньше геномная оценка? Она появилась вслед за открытием ДНК, развивалась как отдельная область науки (геномика) и после расшифровки генома коровы многое встало на свои места. К сожалению, только качественные признаки (например пол, «рубашка» коровы- масть,  отдельные виды молочного белка казеина) закрепляются  одним геном, тогда как количественные (удой, жир и белок молока и пр) передаются уже цепочкой генов, то есть за удой будут отвечать уже около 18ти. Именно поэтому перед селекционерами встала задача обеспечения быстрого генетического улучшения стада, так как очень ненадежно ожидать только от показателя по удою гарантий желаемой продуктивности у потомков.

Для чего же используются селекционные индексы?  Использование генетических индексов, полученных в результате многолетнего и обновляемого анализа гигантской базы данных коров голштинской породы позволило посчитать и  понять сколько же в денежном выражении может принести или наоборот, не принести, то или иное животное.

Большинство геномных тестов включают в себя стандартную генетическую информацию о молочной продуктивности, здоровье, воспроизводстве и фертильности, а также другие характеристики быков и коров, что не позволяет назвать их уникальными. Селекция молочного скота, в основном, была связана с показателями продуктивности, в частности, с количеством белка и жира в сыром молоке. При этом в результате генетического антагонизма между характеристиками продуктивности и здоровья, а также изменениями в менеджменте, на современных молочных комплексах произошло резкое повышение уровня заболеваемости в отношении многих распространенных болезней.

Поэтому компания Зоэтис, первая в мире включила в геномную оценку показатели здоровья, включающие показатели мастит, метрит, кетоз.   Основным индексом  стал индекс дополнительной пожизненной прибыли лактирующих коров – Dairy Wellness Profit Index (DWP$). Это интегральный селекционный индекс, включающий показатели продуктивности, фертильности, функционального типа, долголетия и признаки здоровья (в дополнении к выше перечисленным из 11ти еще гипокальцемия, кисты яичников и респираторные заболевания), а также результаты теста на комолость по уникальным формулам, используемым для голштинской и джерсейской пород. В DWP$ сделан уникальный акцент на показателях здоровья коров. Речь идёт о предрасположенности животных к болезням, достоверность наследуемости которых была доказана в многочисленных исследованиях.

Учитывая выявленные закономерности наследования, компания Зоэтис разработала и стала широко использовать индекс оценки коров DWP$, который включает 29 индексов и характеристик по здоровью коров и телят, продуктивности, долголетию, фертильности и другим показателям. Прогностическое значение и высокая надёжность DWP$ получены путём многоуровневого анализа данных более чем от 20 миллионов данных по случаям заболеваний животных голштинской породы, а также сравнительном анализе маркеров ДНК на панелях высокой плотности (50К) с базой существующих данных Совета по разведению молочного скота (CDCB) США.
Тест Clarifide Plus позволяет управлять рисками инбридинга и совпадения нежелательных рецессивных генов. Зачастую специалисты хозяйств редко задумываются о точности данных, внесённых по родословной животных и поэтому возможность их корректировки на основе геномной оценки играет большую роль.
 
Важно понимать, что полученные в результате геномной оценки характеристики здоровья и благополучия Зоэтис не являются статичными и меняются вслед за изменениями породных показателей, происходящими в раз 4 месяца и обновлением данных.
 
Роль селекционеров в ситуации, когда стоимость кормодня растет, интенсивность беспривязной технологии не оставляет шансов корове дожить хотя бы до 3й лактации, а поголовье, привезенное в хозяйство, составляет далеко не лучший генофонд породы (давайте не будем идеализировать ситуацию, когда Россия просто вывезла все, что можно было купить, а геномное тестирование уже вовсю работало в США , Европе и Австралии) становится поистине знаковой.

Именно селекционер сможет дать ответ ветврачу и зоотехнику, будут ли показатели по здоровью, фертильности и продуктивности отвечать породным значениям и что необходимо предпринять, чтобы следующее и последующее поколение телок было гарантированно лучше своих матерей.

Именно селекционер сможет прогнозировать риски потерь в стаде, подсказать, недоработки в какой именно технологической цепочке могут стать провальными для предприятия.

Применение в селекционной работе современных геномных технологий позволит создать поголовье коров не только высокоудойных, но и устойчивых к важнейшим для комплекса заболеваниям, тем самым значительно повысив рентабельность молочной фермы. Кроме того, важно понимать, что с использованием традиционной селекции сложно добиться значительного прогресса, так как наследуемость многих признаков здоровья весьма низкая. Отсюда для достижения лучших показателей рентабельности потребуется значительно больше времени, которое на сегодняшний день определяется прежде всего сроком выращивания ремонтного молодняка.
 
  Уникальные возможности теста Clarifide plus позволяют использовать больше хозяйственно полезных признаков в селекции коров, таких как мастит, рождение двоен, предрасположенность к абортам, конверсия корма, остаточное потребление сухого вещества и т.д. как молочного, так и мясного направлений. Сегодня с помощью данного теста проводят геномные исследования Голштинской, Джерсейской, Бурой Швицкой и Абердин-ангусской пород крупного рогатого скота. Тестирование показателей здоровья и благополучия с помощь Clarifide plus даёт надежные результаты оценки генетических факторов риска по голштинской породе в самом широком диапазоне – более 135 характеристик. Важно отметить, что тестирование можно провести сразу после рождения животных. Для этого нужно взять небольшое количество волос с волосяными фолликулами и предоставить их для исследования.

Полученный результат теста CLARIFIDE Plus позволяет выявить животных с наибольшим генетическим потенциалом, помогая достичь молочным хозяйствам целевых показателей по рентабельности. Характеристики здоровья и благополучия: по маститу, хромате, метриту, молочной лихорадке, задержке плаценты, кетозу, смещению сычуга и др. имеют такую же надежность, как и некоторые известные базовые характеристики из перечня Совета по молочному скотоводству.

Компания Зоэтис проводит комплексное исследование полученных образцов в собственной лаборатории, которая имеет аккредитацию в International Committee for Animal Recording (ICAR) – Международный комитет по учёту животных и в International Society for Animal Genetics (ISAG) – Международное общество генетики животных, что делает легитимным заключение об идентификации происхождения животного и соответствует его генетическому паспорту.

Это превращает DWP$ в уникальное и одновременно практичное решение для производителей молока, которые ранее использовали только NM$, теперь же их возможности в управлении своим стадом стали стратегически шире.

Рентабельные дойные коровы – это и есть рентабельное предприятие.

Не за счет лишнего, не умещающегося на кормовом столе или в доильном зале поголовья, а за счет оптимального количества коров, требующих минимальных дополнительных затрат, а это именно ничем не болеющие коровы.

За счет коров, которые при равной стоимости СВ рациона ответят совершенно другой продуктивностью, потому что здоровые коровы дают молока больше больных и дольше живут.

За счет коров, с минимизацией рисков передачи гаплотипов эмбриональной гибели и высокой фертильностью.

За счет коров с правильным экстерьером, хорошей формой вымени и крепким костяком.

А главное – за счет прогрессивно мыслящих и смотрящих вперед специалистов, открытых новым технологиям и профессиональным высотам.