08
декабря
2021
Новости компаний

«Дамате» провела 1,4 млн исследований в собственных лабораториях в 2021 году

«Дамате» провела 1,4 млн исследований в собственных лабораториях в 2021 году. Компания контролирует все этапы производства и гарантирует качество выпускаемой мясной и молочной продукции.

Группа компаний «Дамате» в 2021 году провела 1,4 млн исследований в собственных лабораториях. Этот объем сопоставим с масштабом работы крупных федеральных испытательных центров.

Наличие собственных автоматизированных лабораторий разной направленности позволяет выстроить сквозной мониторинг от «поля до прилавка», результаты исследований являются индикатором качества работы всех производственных подразделений компании.

«Среди основных задач компании – контроль качества и безопасности выпускаемой продукции на всех этапах производства. Специалисты наших лабораторий контролируют и анализируют текущую ситуацию, своевременно реагируют на отклонения при проведении производственно-технологических мониторингов, не прибегая к помощи сторонних организаций», - отметил генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

На сегодняшний день» в Пензенской и Ростовской областях работают 14 лабораторий «Дамате», включая ветеринарно-диагностические, производственные микробиологические и физико-химические лаборатории пищевых производств, химико-технологические лаборатории кормовых производств, аналитические испытательные лабораторные центры, лаборатории локальных очистных сооружений.

В лабораториях установлено свыше 1,5 тысячи единиц оборудования, средств измерений и систем пробоподготовки. Из них порядка 340 – это высокопродуктивные системы, которые позволяют значительно повысить производительность и эффективность лабораторий. Оснащение лабораторий позволяет проводить более 550 различных видов исследований.  Совокупно мощность лабораторий «Дамате» рассчитана на проведение свыше 2,5 млн анализов, тестов и исследований в год.
Современная материально-техническая база и максимальная автоматизация дает возможность получать результаты исследований по показателям безопасности в течение 24 часов, а по показателям качества в режиме онлайн, кроме того это позволяет вести статистику и учет данных. Снижение влияния человеческого фактора сводит к минимуму риск недостоверного результата.

Важным условием успешного функционирования комплекса лабораторной диагностики является наличие квалифицированных кадров с навыками работы на новейшем оборудовании. Сегодня в лабораториях «Дамате» трудится 163 специалиста с высоким уровнем профессиональной подготовки.