31
октября
2022
Новости компаний

Органическое хозяйство «ЭкоНивы» обеспечило коров качественными кормами

«Савинская Нива», органическое предприятие группы «ЭкоНива», завершает заготовку кормов уборкой кукурузы на силос. Всего по итогам сезона 2022 г. будет заготовлено порядка 5500 т органических кормов в сухом веществе, из которых свыше 4000 т сенаж, сено и силос.

Такие объемы позволяют полностью обеспечить полноценным питанием в зимний период все поголовье хозяйства. В настоящее время на «Савинской Ниве» содержится более 360 фуражных коров, 360 голов маточного мясного стада и около 400 голов молодняка молочного и мясного направлений.
 
В этом году предприятие проводило активную работу по совершенствованию рациона животных в зимний период. Так, при заготовке кукурузы на силос в хозяйстве опробовали использование сертифицированных для органического производства биологических компонентов, которые повышают аэробную стабильность и улучшают качество корма.
 
Другое ноу-хау – введение в рацион животных льняного семени от 250 до 500 г. на одну голову. «Лен – источник незаменимых жирных кислот. Добавление его в рационы может влиять на содержание жирных кислот и в молоке, тем самым делая органическое молоко еще полезнее», – поясняет руководитель отдела качества молока для переработки и органического животноводства ГК «ЭкоНива» Каролина Васильева.
 
Для этого было важно вырастить именно органический лен, чтобы использовать его в кормлении животных. Хозяйство успешно справилось с этой задачей, получив с площади 14 га 11 т урожая. Также в этом году новыми культурами в кормопроизводстве стали два ультраскороспелых сорта сои и кормовые бобы. Для Калужского региона урожай получен хороший, что позволяет обеспечить животных качественными протеинами. Всего в хозяйстве заготовили порядка 1500 т концентрированных кормов.
 
«Мы в этом году много экспериментировали с кормозаготовкой. В декабре – январе увидим результаты наших опытов, проанализируем и с учетом полученных данных будем планировать посевную кампанию будущего сезона», – говорит директор «Савинской Нивы» Валерий Гущин.