06
февраля
2023
Новости компаний

«ЭкоНива» расширяет портфель твердых и полутвердых сыров

Крупнейший молочный холдинг в России ГК «ЭкоНива» объявляет о расширении линейки сыров. Она пополнилась премиальным твердым сыром Dürr Zeller, а также полутвердыми сырами Momente aus Schollbrunn и Momente aus Walldorf. Впервые группа представит новинки на 30-й международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2023», которая сегодня начинает свою работу в Москве.
 

Премиальный твердый сыр Dürr Zeller


Премиальный сыр Dürr Zeller 6-месячной выдержки – новый сорт в линейке уникальных твердых сыров Dürr. Он вдохновлен швейцарским сыром аппенцеллер и, как и вся линейка премиальных твердых сыров Dürr, создан с использованием Brevibacterium linens. Одно из отличий сыра Dürr Zeller от классического Dürr Classic – использование других специально подобранных заквасочных культур, благодаря которым сыр имеет яркий пряный вкус с ореховыми нотами. Кроме этого, Dürr Zeller обладает более высокой жирностью в 55%, что придает ему невероятно нежную текстуру и делает его консистенцию эластичной и плотной. При этом сыр Dürr Zeller, как и Dürr Classic, прекрасно плавится, что позволяет как профессиональным поварам, так и любителям создавать кулинарные шедевры. Также он станет украшением сырной тарелки на любой вкус.
 

Полутвердые сыры «Шольбрунн» и «Вальдорф»


В линейке полутвердых сыров «ЭкоНива» представляет сразу две новинки – сыры Momente aus Schollbrunn и Momente aus Walldorf, что в переводе с немецкого дословно означает «Воспоминания из Шольбрунна» и «Воспоминания из Вальдорфа». Оба сыра отсылают к воспоминаниям о местах, важных в жизни президента группы «ЭкоНива» Штефана Дюрра. В деревушке Шольбрунн, что на юге Германии, жили его бабушка и дедушка. Здесь у них было свое небольшое кафе, в котором проводил много времени будущий основатель «ЭкоНивы». Заведение славилось своими аппетитными блюдами, а на столе всегда стоял местный сыр со сливочным вкусом и ореховыми нотками.

Полутвердый сыр Momente aus Walldorf назван в честь небольшого города Вальдорф в земле Баден-Вюртемберг, где Штефан провел юность и где до сих пор живет его мама. Жизнь в Вальдорфе была активной: спортивные соревнования, игры, пикники с друзьями никогда не обходились без сыра и фруктов. Именно поэтому сыр Momente aus Walldorf отличает ярко выраженный сливочный вкус с фруктовыми нотами, вдохновляющий покупателей на новые приключения. В настоящее время сыр Momente aus Walldorf еще находится на созревании и будет представлен широкой публике в середине весны.

Оба полутвердых сыра хорошо плавятся и выгодно подчеркивают вкус блюд. Эти сыры идеально подходят для пиццы, а также для сэндвичей, горячего, салатов или сырной тарелки. Они гармонично сочетаются с вином и фруктами.

«С момента запуска компанией сыродельного завода в Воронежской области два года назад мы отмечаем постоянно растущий интерес потребителей к нашим сырам. В 2022 г. «ЭкоНивой» продано порядка 1200 т полутвердых и твердых сыров – в 5,5 раз больше, чем годом ранее. Группа видит большой потенциал в данной категории, в связи с чем было принято решение о расширении линейки сыров. Приглашаем всех гостей и участников выставки «Продэкспо-2023» посетить наш стенд и одними из первых оценить новинки от „ЭкоНивы“», – прокомментировал Иван Воробьев, заместитель генерального директора «ЭкоНива-Продукты питания» (входит в ГК «ЭкоНива»).

Все твердые и полутвердые сыры «ЭкоНива» производит на Щучанском сыродельном заводе в Лискинском районе Воронежской области. При их изготовлении используется только натуральное сыропригодное молоко класса А, которое отбирается на собственных фермах компании по 29 показателям качества. Создание такого молока требует повышенного внимания к его микробиологии, гигиене доения коров и содержанию натурального молочного белка в сырье. Благодаря работе по принципу «от поля до прилавка» «ЭкоНива» самостоятельно контролирует рацион коров, что позволяет получать сыропригодное молоко с правильным соотношением жира, белка и казеина, которые напрямую влияют на качество и вкус молока.

Важно, чтобы молоко находилось в пути с фермы на завод не более суток. Это позволяет сохранить целостность оболочек жировых шариков и отличные технологические свойства сырья. С ферм «Добрино» и «Щучье» молоко доставляется на завод максимум за полтора часа. Перерабатывающие мощности Щучанского сыродельного завода составляют 60 т сырого молока в сутки, что позволяет ежедневно производить 6 т сыров, в том числе 4 т полутвердых сыров.