25
марта
2020
Новости компаний

Подробности: Как подготовится к планируемым изменениям ГИС «Меркурий»?

В 2019 молочная отрасль переживала переход на электронную ветеринарную сертификацию в ГИС «Меркурий». Проходил этот процесс иногда болезненно, но сейчас, спустя почти полгода работа с электронными сертификатами стала привычной частью и стандартом работы молокозаводов.
Россельхознадзор получил инструмент контроля оборота молочной продукции, с помощью которого можно обеспечивать безопасность продуктов питания. Как минимум:

  • выявлять и пресекать нарушения ветеринарного сопровождения производственных и логистических операций
  • обеспечивать дополнительный контроль за перемещением продукции из неблагополучных регионов
  • организовывать прослеживаемость продукции (истории производства и перемещения) по всей цепочке
Текущие фокусы внимания со стороны регулятора в большей степени направлены на контроль прослеживаемости в логистических процессах: приемка товаров и своевременное гашение входящих ВСД, правильность и своевременность оформления исходящих транспортных ВСД, партионный учет запасов продукции, корректность нанесения маркировочных этикеток, перевозка продукции и пр.
При этом для отражения производственных операций в «Меркурии» Россельхознадзор сейчас официально дает послабления:
  • разрешает переработчикам использовать схему прослеживаемости низкого разрешения, при которой достаточно принять молоко (своевременно погасив входящие ВСД), выполнить объединение входных партий в партии производственного полуфабриката, и указать его использование на выпущенную готовую продукцию. На эту продукцию, в свою очередь, при отгрузке будет оформляться исходящий транспортный ВСД.
  • разрешает (точнее, пока не наказывает) отсрочку в оформлении производственных ВСД.
Эти послабления, как говорят представители Россельхознадзора, – временные.

Точного состава планируемых ужесточений и их сроков в официальных источниках пока нет. Предположения можно делать на основании обзора материалов официальных источников. Так, можно в ближайшие сроки ожидать следующих изменений правил «игры» для переработчиков молока:  
  • Сквозной контроль баланса жира и белка на производстве. Это требование является продолжением инструментария для минимизации производства молочных фальсификатов.
  • Обязательная прослеживаемость высокого разрешения на производстве. При таком варианте потребуется оформлять в «Меркурии» производственные ВСД на выпуски полуфабрикатов на всех ключевых технологических переделах.
  • Обязательный учет срока годности (в т.ч. по производственным полуфабрикатам) и ограничение использования товаров с истекшим сроком годности.
 
Анонсированный срок вступления в силу перечисленных требований – конец 2020 года. Для их выполнения многие переработчики молока столкнутся со следующими проблемами, которые могут помешать соответствовать этим требованиям:
  • журнальная организация учета производства для обеспечения исходных данных для отражения в ГИС «Меркурий» (ее будет недостаточно для этого)
  • объем требуемой для ввода информации и трудоемкость ручного учетного процесса не позволят обеспечить требуемую оперативность (снижение скорости работы производства и отгрузок для обеспечения учетных целей никому не интересно)
 
Что делать?

Пожалуй, единственным адекватным ответом на вызов со стороны Россельхознадзора является МES-система на производстве - manufacturing execution system. Это не какой-то конкретный бренд, это система управления производственными процессами — специализированное прикладное программное обеспечение, предназначенное для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства. MES-системы относятся к классу систем управления уровня цеха, но могут использоваться и для интегрированного управления производством на предприятии в целом.

Такая система в частности помогает обеспечить требования ГИС «Меркурий» на переработке молока:
  • обеспечить оперативный учет выработки продукции и использования сырья;
  • организовать ведение электронного журнала лабораторных анализов, которые оперативно привязываются к партиям сырья, полуфабрикатам и готовой продукции на каждом технологическом этапе;
  • обеспечить партионный учет и прослеживаемость входимости партий сырья в продукцию, и наоборот;
  • свести баланс жира и белка раздельно по каждому технологическому этапу + по производству в целом.

Кроме перечисленных «меркурианских» возможностей, при использовании MES-системы на своем производстве, вы так же можете получить:

  • оперативный контроль технологии производства
  • контроль и анализ эффективности работы каждого участка
  • контроль и анализ потерь и выходов по переделам
  • контроль рецептур, обеспечение качества продукции
  • сокращение брака и непроизводственных потерь
  • расчет и анализ материально-сырьевой себестоимости продукции по отраслевым правилам

 
Выгоды от внедрения системы


Если рассматривать внедрение MES-системы исключительно с точки зрения «Меркурия», то это не вопрос погони за выгодой, а скорее вопрос гигиены. Это требование внешнего регулятора, которые нельзя не исполнять, т.к. на кону стоит сама возможность присутствия на рынке.
Однако, если говорить о том, какие профиты позволит получить MES-система предприятию в целом, то можно выделить следующее:

  • Стандартизация и повышение качества продукции за счет технологического контроля, оперативного учета и контроля рецептур.
  • Повышение операционной эффективности, то есть сокращение потерь на каждом  этапе производства.
  • Увеличение выходов продукции за счет контроля результатов и показателей эффективности производства (не в целом, а на каждом технологическом участке)
  • Снижение непроизводственных потерь за счет оперативного эжесменного контроля баланса и перехода их остатков между сменами и участками.
 
Подготовка к внедрению MES-системы

При подготовке к внедрению MES-системы нужно определить требования к оперативному контролю и учету. В качестве путеводителя (своеобразной «дорожной карты») для проработки требований к системе команде проекта необходимо ответить на следующие базовые вопросы:
  • Какие переделы выделить для организации оперативного контроля и учета?
  • Как организовать идентификацию партий сырья и полуфабрикатов для контроля и учета в производстве?
  • Где в производстве расположить контрольно-учетные точки (промышленные, стандартные или мобильные компьютеры) для организации оперативного учета и контроля?
  • Каким образом оборудовать контрольно-учетные точки (весы напольные/ настольные, принтер этикеток, принтер А4, сканер штрих-кода или сканер RFID, ТСД…)?


Небольшие предприятия и фермерские хозяйства еще смогут сколько-то продержаться на «дедовских методах». Речь идет о журнальном учете и о ручном оформлении ВСД в ГИС «Меркурий» силами отдельно выделенного оператора, обособленного от производственного учета (в то время как эти системы как раз и должны интегрироваться друг с другом).
А вот для предприятий среднего и крупного сектора эпоха журнального учета уходит в прошлое. И на смену ей неминуемо приходят автоматизированные системы учета (часто – интегрированные с оборудованием, чтобы минимизировать возможность влияния человека).

Автор - Александр Цыбизов, руководитель направления "Производство" компании "Константа"