02
сентября
2020
Новости компаний

Краснокамский РМЗ заключил соглашение на участие в программе субсидирования №1432 на 2020 год

Краснокамский ремонтно-механический завод стал участником программы  субсидирования производителей сельхозтехники и оборудования (Постановление № 1432) на 2020 год. Предприятие подписало соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ.

Краснокамский РМЗ участвует в программе с 2013 года.  Завод предлагает аграриям целый комплекс машин для технологии заготовки травяных кормов «Сенаж в линию»: пресс-подборщики, скоростные упаковщики рулонов, резчики рулонов, — а также универсальные навесные фронтальные погрузчики FRONTLIFT.
В 2018 году вся сельхозтехника завода прошла сертификацию на соответствие  стандартам Европейского Союза.
В 2020 году полномочия по администрированию  программы субсидирования впервые переданы Минпромторгу России. В федеральном бюджете на её финансирование предусмотрено 9,8 млрд рублей.

Дмитрий Теплов, директор Краснокамского РМЗ:
Передача администрирования программы в Минпромторг была проведена, чтобы упростить её работу. Раньше производители техники сначала получали аккредитацию в Минпромторге, а затем данные уходили в Минсельхоз, который и распределял субсидии. Теперь всё должно стать быстрее и проще.
К сожалению, пока невозможно оформление сделок по программе через лизинговые компании, как было раньше. Пока мы можем заключать договор только напрямую с конечными клиентами либо через дилеров. Надеюсь, что с этой стороны программа будет доработана.  

Напомним, что государственная программа субсидирования позволяет российским аграриям приобретать технику у отдельных производителей со скидкой 10-15%.
За 7 лет участия в программе Краснокамский РМЗ продал с её помощью около 1200 единиц техники: больше 450 кормозаготовительных машин и 750 навесных фронтальных погрузчиков FRONTLIFT.

По данным Ассоциации «Росспецмаш», за время действия программы №1432 российские заводы увеличили отгрузки сельскохозяйственной техники в 3,3 раза, их доля на внутреннем рынке выросла с 24 до 52%. Минсельхоз сообщает, что в 2019 году по программе №1432  была просубсидирована покупка со скидкой 24,1 тыс. единиц сельхозтехники, что на 37% больше, чем в 2018-м.