13
января
2023
Новости компаний

Наблюдения интегратора. Тренды автоматизации 2022/2023.

Вводная

Один год закончился, другой - начался. Хочется традиционно в начале года выделить ключевые вещи, которые в отрасли автоматизации учета и управления были маркерными в 2022 г., а также что видится важным в предстоящем 2023 г.
 
Тренды 2022

Уход из России иностранного ПО

В 2022 году нельзя было не заметить введения всевозможных санкций. Это коснулось и иностранных разработчиков корпоративных информационных систем (в частности - SAP и Oracle). Кто-то из производителей продуктов питания уже использовал это программное обеспечение, кто-то находился в процессе внедрения, кто-то рассматривал внедрение.

В любом случае пришлось думать о том - как выстроить на будущее свою корпоративную систему на платформе отечественного программного обеспечения. Вариантов, кроме как на 1С, немного.

Поскольку процесс перехода с одной платформы на другую не быстрый, то предполагаю, что переход с иностранного на отечественное ПО будет продолжаться не только в 2023 году, но и в последующих за ним.
 
Смена платформы ИТ-систем

В течение всего 2022 года у компаний самого разного масштаба шли проекты смены своей платформы ИТ-системы на что-то актуальное. Кого-то толкает к этому предстоящая отмена поддержки 1С:УПП («1С» официально подтвердила эту отмену своим письмом от 09.12.2022). У кого-то накопилось потребностей в новом инструментарии для управления своим бизнесом (а на текущей платформе это делать слишком затратно).

В основном все переходят на 1С:ERP. Замахиваются на «полноценное внедрение всего функционала», чтобы «ERP полностью заработало». Только вот подход такой, когда во главу угла ставятся не потребности бизнеса, а возможности программы, спорный очень, далеко не всем подходит. Поэтому эффективность реализации данных проектов у всех разная.

Как сделать проекты смены платформы более управляемыми и свести к минимуму риск провала мы уже писали в других материалах:

  1. Грабли перехода на «1С:ERP». Как увидеть айсберг целиком?
  2. Автоматизация финансового учета на "1С:ERP"в ООО "Молочные продукты Русагро"
  3. Пошаговая технология разработки плана развития ИТ-системы пищевого предприятия (Шаблон для самостоятельной разработки доступен для скачивания внутри статьи)

 
Внедрение систем оперативного учета (производство и работа с клиентами)

Автоматизированные системы оперативного учета работы с клиентами, на производстве и складах готовой продукции стали некоторым гигиеническим уровнем в отрасли. Все потому, что нынешняя ситуация в рынке толкает к этому. Надо, чтобы бизнес мог понимать - где и какие потери несутся. Чтобы можно было рассчитать фактическую себестоимость своей продукции (а не по нормативам как до сих пор принято у многих). Чтобы организовать фактическую прослеживаемость от сырья до готовой продукции. Чтобы перестать зависеть от конкретных исполнителей на местах. Чтобы автоматически передавать данные для всех внешних потребителей (ГИС, сетевые клиенты, проверяющие организации).
 
Спрос на ИТ-директоров и руководителей проектов.

Не только в производстве продуктов питания, но и в других отраслях наблюдается ажиотаж в поиске профессиональных руководителей своих ИТ-служб. Роль ИТ-систем в жизни российских предприятий все растет и нужен кто-то, кто изнутри может профессионально управлять развитием этого направления.
Про спрос на руководителей проектов можно сказать, что он обусловлен большим количеством изменений, которые необходимо реализовать внутри компаний (речь не только и не столько про проекты автоматизации). Нужны люди, которые смогут администрировать эти внутренние проекты изменений.
Только вот как класс в России еще не сформировались ни ИТ-директоры, ни руководители проектов. Их уже достаточно много, но не столько, чтобы закрыть потребность в них.
 
Перспективы 2023

Гранты и льготные кредиты на цифровизацию

Давно уже раздаются призывы цифровизироваться и повышать эффективность работы компаний с помощью автоматизации, в том числе с помощью предоставления грантов и всевозможных субсидий-кредитов. Но условия получения этой финансовой помощи ранее были серьезно процедурно усложнены. Сейчас облегчили условия получения грантов и льготных кредитов + фонды организовали консультационную помощь для получения софинансирования в проектах цифровизации (в частности – РФРИТ). Предполагаю, что в 2023 г. достаточное количество компаний будет включаться в проекты цифровизации на этих условиях.
 
Продвинутый функционал для управления

Компании стали засматриваться не только на базовый функционал оперативного учета в ключевых предметных областях (производство, склад готовой продукции, работа с клиентами), но и на продвинутый функционал для управления своими процессами. Речь идет об автоматизации процессов планирования (объемно-календарное, оперативное планирование заявки на производство, внутрицеховое), интеграции системы оперативного учета со SCADA уровнем (как для получения данных от оборудования, так и для управления этим оборудованием через систему) и т.д.
Менеджмент и собственники компаний приходит к тому, чтобы не только разговаривать об этом как о чем-то модном, но и готовы инвестировать средства в такие проекты. Становится все более понятно как такой продвинутый функционал может помочь быть более конкурентным на рынке и больше зарабатывать. Кроме этого, у ТОПов и функциональных руководителей появляется готовность работать с более сложными системами.
 
Внедрение ERP-систем

Переходящий из года в год флаг проектов внедрения 1С:ERP будет актуален не только в 2023 году. Слишком много компаний, которые еще используют устаревшие конфигурации. Речь будет идти и о смене ИТ-системы для финансового контура, и о системах оперативного учета.
 
Материал подготовлен и предоставлен компанией «Константа».
https://konstanta-it.ru/
marketing@konstanta-it.ru
8 (831) 28-28-227
Телеграм-чат Digital4food: https://t.me/standart1c