30
августа
2022
Новости компаний

Организация закупок и реализации молочного сырья с помощью модуля «1С:Молокозавод»

В этом материале рассмотрим управление закупками и продажами молочного сырья с помощью отраслевого решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА». Программный продукт разработан «Компанией КомЛайн» - вендором и интегратором решений на базе 1С,  совместно с фирмой «1С» специально для молокоперерабатывающих предприятий.

Для управления закупками и реализацией молочного сырья в «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» созданы два блока: управление закупками (сырья) и управление  продажами (сырья). Использование этих модулей позволяет:

  • гибко настраивать ценовую политику при расчетах с поставщиками и покупателями молока-сырья;
  • автоматически рассчитывать усредненные показатели качества сырья в емкостях;
  • автоматизировать рабочее место приемщика сырья;
  • проводить детальный анализ взаимоотношений с партнерами для принятия перспективных решений.



Блок «Управление закупками (сырья)» позволяет полностью автоматизировать процесс управления закупками сырого молока на молокоперерабатывающем предприятии.

Гибкая настройка ценовой политики расчетов с поставщиками

В «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» предусмотрена регистрация Соглашений с поставщиками молочного сырья, в которых гибко настраивается ценовая политика: можно индивидуально с каждым поставщиком рассчитывать стоимость по формулам в зависимости от качества поставляемого сырья и единиц измерения, учитывать надбавки, которые предприятие готово включать в стоимость сырья. Благодаря возможностям «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» у поставщиков будут конкурентная цена за сырье и заинтересованность в поставках сырья наилучшего качества и нужного объема. А само предприятие может сравнивать показатели качества, заявленные поставщиком, с реальными данными и  случае выявления расхождений зафиксировать эти расхождения в документах Поступления молочного сырья с последующим оформлением Акта о расхождениях.

Автоматический расчет усредненных показателей качества при смешивании сырья

В «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» легко увидеть усредненные показатели качества в случае, когда в одну емкость нужно слить сырье с разными показателями качества. Для этого достаточно перейти в Рабочее место приемщика сырья и выбрать интересующую емкость.

Рабочее место приемщика сырья

С помощью Рабочего места приемщика сырья можно проверить заполнение емкостей подразделения, проанализировать состав партий в емкости. Можно увидеть все необработанные документы Лабораторные анализы и ввести на их основании документы Поступления молочного сырья.  Если молочное сырье поступило в автомобиле с разными секциями, «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» позволяет зарегистрировать это одним документом Поступление молочного сырья сразу по всем секциям автомобиля c указанием данных лабораторных анализов для каждой секции.



В «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» есть возможность оформления Приемной квитанции по документам Поступлений молочного сырья. На ее основе можно распечатать Приемную квитанцию ПК-3 и ТТН.

Полный анализ поступления молочного сырья

Решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» позволяет провести полный анализ поступления молочного сырья, чтобы получить достоверную информацию о том, у какого поставщика качество сырого молока лучше, у какого привлекательнее цены, а с кем часто по результатам лабораторных анализов выявляются расхождения. Для этого в модуле «1С:Молокозавод» созданы отчеты:

  • «Поступление молочного сырья» – позволяет посмотреть количественные, качественные и суммовые показатели поступления молочного сырья;



отчет «Поступление молочного сырья»

  • «Приемка молочного сырья» – позволяет сравнить количественные и качественные показатели, заявленные поставщиком и полученные по результатам лабораторных анализов;



отчет «Приемка молочного сырья»

  • «Сравнение цен по периоду» – для просмотра цен в пересчете на базисную жирность по периоду и разным поставщикам;



отчет «Сравнение цен по периоду»

Блок «Управление  продажами (сырья)» концентрирует в себе все данные о передаче сырья на реализацию и взаимоотношениях с покупателями.

Управление ценовой политикой расчетов с покупателями молока-сырья

В «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» регистрируются индивидуальные Соглашения с партнерами-покупателями, в которых цены могут быть как фиксированными, так и рассчитываемыми по формулам в зависимости от показателей качества сырья, дополнительных единиц измерения и базовой цены. Продажа сырья отражается в документе Реализация молочного сырья. Цены в этом документе автоматически рассчитываются по условиям, заданным в Соглашении с партнером, рассчитываются и отраслевые единицы измерения, если они предусмотрены для этого сырья. В случае выявления расхождений, они так же, как и в случае с поступлением, отражаются в документах Реализации молочного сырья с последующим оформлением Акта о расхождениях.

Детальная аналитика взаимоотношений с покупателями сырья

Важной составляющей при реализации молочного сырья является аналитика, которая доступна в виде отчетов «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»:

  • Отчет «Реализация молочного сырья» позволяет проанализировать реализованное молочное сырье по качественным, количественным и стоимостным показателям;
  • Отчет «Отгрузка молочного сырья» позволяет проанализировать качественные и количественные показатели отгружаемого сырья, сравнить значения показателей при отгрузке с данными покупателя сырья.



Таким образом использование блоков для управления закупками и реализацией молочного сырья модуля «1С:Молокозавод» делает процесс приемки простым и информативным, позволяет контролировать ценовые политики покупки и продажи сырья. Возможность анализа взаимоотношений с партнерами помогает находить надежных поставщиков и покупателей молока-сырья.

Специализированное решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» создано специально под запросы молокоперерабатывающих предприятий, тонко учитывает отраслевую специфику в процессах управления заказами, контроля качества и других.

Узнайте больше об эффектах внедрения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»  по  телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).