29
ноября
2022
Новости компаний

Отбор товара на складе при напольном хранении с помощью решения «КомЛайн:WMS»

Для компаний, использующих на своих складах напольную систему хранения палет с продукцией, в решении «КомЛайн:WMS» есть удобный функционал автоматической подмены палет-источников для удобной сборки товаров по заказам. Рассказываем, как это работает.

В идеальной схеме планирования размещения в складских помещениях палеты с продукцией, произведенной раньше остальной, должны всегда находиться в доступности, чтобы избегать товарных потерь из-за истечения сроков годности. Как правило, для этого используют стеллажное хранение, которое позволяет беспрепятственно отбирать продукцию.

Функционал подмены палет при сборке товара на складе в решении «КомЛайн:WMS» актуален для:

  • компаний, где склад временно или в принципе не оборудован стеллажами, то есть нет строго определенных конечных «адресов» – ячеек, чтобы подойти и беспрепятственно взять со стеллажа товар, который запланировала к сборке WMS-система;
  • складов любого размера, где присутствуют выделенные помещения или зоны для напольного хранения;
  • предприятий, где продукция быстро уходит с производства на отгрузку и не имеет смысла использовать стеллажи, достаточно напольного хранения.

В чем сложность напольного хранения палет с продукцией?

Для WMS-системы сектор напольного хранения – это по сути одна ячейка, которая вмещает определенное количество палет с продукцией. Если характеристики и состав палет одинаковы, то, следуя методу FEFO, когда важно отгрузить в первую очередь партию, произведенную раньше остальных, и принципу прослеживаемости до уровня палет, система создает задание на отбор товара из палеты с товаром самого раннего срока производства. При этом зачастую случается так, что палета, из которой спланирована к отбору продукция, находится вне зоны доступа.

Например, палеты с продукцией одной номенклатуры, но наиболее свежей партии оказываются ближе к сотрудникам склада, чем контейнеры с товаром той же номенклатуры, но другой партии, произведенной раньше. Добраться до более «ранней» продукции либо физически невозможно, либо очень затруднительно. Или другой вариант – когда на складе есть большое количество палет единой номенклатуры и единой партии.

В таком случае «КомЛайн:WMS» позволяет подменить палету-источник, изначально спланированный к отбору. Главное условие: атрибуты товара – номенклатура и партия – должны совпадать с теми, что спланировала система.


Рис. Включение опции отбора из произвольного контейнера
 
Как происходит процесс выполнения отбора товара на складе с подменой палеты?

1. Система самостоятельно в фоновом режиме формирует задания на отбор товаров по заказам. При этом в каждом задании детально прописано, из какой ячейки, палеты какой товар, какой партии и в каком количестве нужно отобрать.

2. У сотрудника вся информация отображается на экране ТСД: сколько какого товара нужно отобрать. Он подходит и видит, что палета, из которой запланирован отбор товара системой, находится вне досягаемости, до нее невозможно добраться.


Рис. Задача на ТСД по отбору запланированного контейнера, по документу «Заказ на отгрузку»

3. Сотрудник сканирует коробку или единицу продукции из ближайшей палеты – на экране отображаются атрибуты товара. Если номенклатура и партия совпадают и товар не зарезервирован под другое задание на отбор, система выполняет расход из этой палеты.


Рис. Сканирование произвольного контейнера, подходящего под условия документа «Заказ на отгрузку»

4. В системе фиксируется расход из фактической палеты, при этом та, до которой не удалось добраться, становится снова доступной для планирования отбора.

Таким образом, функционал подмены палет в решении «КомЛайн:WMS» позволяет гибко управлять отбором товара на складе, экономить время на сборку заказов и максимально удобно организовать работу для сотрудников склада.

Узнайте больше об эффектах внедрения КомЛайн:WMS  по  телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).