25
ноября
2022
Новости компаний

Планирование производства и выпуск готовой продукции по заказам клиентов в «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»

В этой статье расскажем, как с помощью отраслевого решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» автоматизировать процессы планирования производства и выпуска готовой продукции на молокоперерабатывающем предприятии, опираясь на заказы клиентов.



Позаказное производство в учетной системе делает управление производственным циклом на молочном предприятии более простым. Оно дает возможность оперативно контролировать ход производственного процесса и вести учет материалов, определять загруженность и простои линий, автоматически закрывать заказы после выпуска готовой продукции и отслеживать остатки на складе в режиме онлайн.

Наладить позаказное производство на любом заводе по переработке молока – от планирования до выпуска готовой продукции – помогает модуль «1С:Молокозавод», разработанный совместно с фирмой «1С» вендором и интегратором решений на базе 1С – Компанией КомЛайн.

Процесс планирования производства по заказам клиентов строится на типовом функционале системы 1С:ERP, который позволяет формировать документы «Заказы клиента», где отражается, какие товары и когда предприятие должно отгрузить клиентам. Система автоматически проверяет остатки продукции на складах, и создает планы производства недостающего количества товара с указанием правил и сроков выпуска.

«1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» расширяет возможности типовой ERP-системы и позволяет:

  • рассчитать и проанализировать потребности в материалах для производства;
  • проверить наличие необходимого количества сырья, материалов и полуфабрикатов;
  • сформировать заказы на производство по планам;
  • оформить выпуск готовой продукции на основании заказа на производство с учетом качества сырья;
  • анализировать выполнение заказов на производство.

Расчет и анализ потребности в материалах для производства

«1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» учитывает в плане производства потребности в материалах, полуфабрикатах и помогает рассчитать выпуск продукции на основе качественных характеристик сырья по указанным спецификациям. Также в план производства можно добавить полуфабрикаты, которые необходимо предварительно произвести для получения готового продукта.



Аналитический отчет «Потребность в материалах Молокозавод» позволяет проанализировать готовый план производства и спрогнозировать позиции, количество сырья и материалов, которые потребуются для производства, в том числе в отраслевых единицах измерения.



Проверка наличия необходимого количества сырья, материалов и полуфабрикатов

«1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» формирует отчет «Остатки и доступность товаров», который позволяет увидеть информацию о приходах, расходах и остатках за выбранный период времени по каждому складу, а также запланированные поставки сырья и материалов.



Формирование заказов на производство по планам

В «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» есть возможность выбора сценария, периода производства продукции и режима расчета потребностей по плану:

  • режим «раздельно по периодам» – потребности рассчитываются по периодам в соответствии с исходными планами производства;
  • режим «нарастающим итогом» – количество к заказу рассчитывается за весь период, начиная от заданной даты, по текущий период планирования.



Модуль «1С:Молокозавод» автоматически формирует печатные формы заказов на производство.



Оформление выпуска готовой продукции на основании заказа на производство с учетом качества сырья

Оформить документ «Выпуск готовой продукции» в модуле «1С:Молокозавод» можно вручную или автоматически – вводом на основании заказа на производство. В документе также отражается необходимое количество сырья и материалов для выпуска продукции в соответствии с ресурсной спецификацией и с учетом качества сырья.



Анализ выполнения заказов на производство

Отраслевой модуль «1С:Молокозавод» позволяет оперативно контролировать, по каким заказам клиентов сколько продукции выпущено, сколько и какой продукции осталось произвести, и своевременно корректировать процесс производства для выполнения обязательств перед заказчиками.



Таким образом решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» помогает наладить производство, ориентированное на заказы клиентов, и контролировать сроки и количество производимой продукции под клиентский запрос, тем самым повышая эффективность работы производства, рентабельность и конкурентоспособность предприятия в целом.

Узнайте больше об эффектах внедрения  «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»  по  телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).