25
мая
2023
Новости компаний

РумелкоАгро завезла первую партию нетелей в комплекс в Тверской области – МТК «Бузыково»

Компания РумелкоАгро завершила первый этап строительства комплекса молочного животноводства в Тверской области – МТК «Бузыково» и приняла первую партию нетелей.

В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы в двух корпусах коровников, в родильном отделении, доильно-молочном блоке (параллель) и на объектах вспомогательной инфраструктуры. В комплексе размещается первая партия животных —1368 нетелей голштинской породы.

Общее поголовье комплекса в Бузыково после завершения второго этапа строительных работ составит 5,2 тыс. голов (дойное стадо – 4,4 тыс.). Следующий этап строительства предполагает возведение еще двух коровников, доильно-молочный блока (карусель), инфраструктурные работы и благоустройство территории. Всего в Тверской области будет построено два молочных комплекса и один нетелиный комплекс с общим поголовьем 25 тыс. голов (дойное стадо – 8,8 тыс.) с объемом производства молока – более 110 тыс. тонн в год.

Развитие комплекса обеспечит рабочими местами более 2000 человек, включая специалистов подрядных организаций. Для будущих сотрудников ферм строится жилой поселок с коттеджами и таунхаусами на 123 семьи.

Суммарные инвестиции в проект в Тверской области с учетом строительства поселка и создания инфраструктуры составят 23,5 млрд. руб. 

Компания развивает растениеводство для обеспечения животных кормами. По итогам уборочной кампании 2022 года, в которой задействовали порядка 500 единиц техники, сбор урожая составил более 252 тыс. тонн.