07
апреля
2022
Новости компаний

«Русмолко» контролирует качество сырья в собственных лабораториях

«Русская молочная компания» уделяет большое внимание контролю качества сырья для производства кормов для КРС, зерна и семенной продукции. С этой целью в компании функционируют две производственно-технологические лаборатории: на элеваторе и на семенном заводе. Кроме того, для оперативного контроля качества зерна и кормов «Русмолко» приобрела современный анализатор.

Лаборатория, входящая в состав семенного завода компании, расположена в Башмаковском районе Пензенской области. Она запущена в 2017 году, за это время было проведено более 100 тысяч различных исследований зерна. Оборудование позволяет делать различные анализы, среди которых натура зерна, влажность, засоренность, наличие примесей, чистота семян и др.

В арсенале лаборатории – современное оборудование, включая сушильные машины мощностью 20 тонн в час каждая, растильный шкаф для определения всхожести семян.

Наличие лаборатории на семенном заводе позволяет ежечасно производить анализ семян во время их подготовки, а во время уборочной кампании - ежечасно проводить анализ влажности и засоренности зерна.

Производственная диагностическая лаборатория в Пачелмском районе служит для контроля качества сырья, поступающего на элеватор «Русмолко», такого как зерно, семена, бобовые культуры. Ее мощности позволяют проводить десятки различных видов исследований. Специалисты лаборатории проверяют соответствие зерна и семян нормам и стандартам качества при их отгрузке и приемке, следят за сохранностью качества сырья во время хранения, контролируют процессы его обработки. На основе проведенных анализов лаборатория выдает документы и отчеты по качеству проверенного материала. Кроме того, специалисты лаборатории проводят опытно-исследовательскую работу по изучению передовых приемов с целью улучшения работы подразделения.

Обеспечение качественными кормами поголовья крупного рогатого скота – залог высоких надоев и здоровья животных. Именно поэтому «Русмолко» приобрела анализатор кормов и зерна, способный за одну минуту  с высокой точностью проверить качество сырья, измерив массовую долю влаги, крахмала, сырого протеина, клетчатки и других компонентов (количество градуировок – 44). Прибор позволяет проводить анализ в любых условиях в режиме реального времени, результаты доступны уже через 60 секунд, а время пробоподготовки сведено к минимуму.

Профессионализм работников лабораторий позволяет осуществлять грамотный контроль сырья и готовой продукции в непрерывном режиме. Сотрудники проходят ежегодные тренинги по повышению квалификации по работе с новыми приборами и по использованию новых технологий, что позволяет обновлять знания в соответствии с новыми разработками и применять их в текущей работе компании «Русмолко».