03
июня
2021
Новости компаний

«Русмолко» стала победителем конкурса в рамках нацпроекта «Производительность труда»

«Русмолко» стала победителем конкурса в рамках нацпроекта «Производительность труда»

«Русмолко» стала победителем конкурса «Лучшие практики наставничества»

Система наставничества молодых специалистов «Русмолко» стала лучшей в Пензенской области

Система наставничества молодых специалистов «Русмолко» стала победителем регионального этапа конкурса лучших практик наставничества, организованного Министерством промышленности и инновационной политики Пензенской области, в рамках нацпроекта «Производительность труда». Победа позволит компании принять участие во всероссийском этапе конкурса.

«Русская молочная компания» (дочерняя компания «Олам Интернешнл»), ведущий производитель молока-сырья в Пензенской области и один из крупнейших в стране, стала победителем регионального этапа конкурса лучших практик наставничества. Конкурс организован Министерством промышленности и инновационной политики Пензенской области в рамках нацпроекта «Производительность труда». Компания заняла первое место в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи». Победа на региональном этапе позволит «Русмолко» принять участие во всероссийском конкурсе по лучшим практикам наставничества.

Региональный этап конкурса проводился впервые по всей России. В Пензенской области в нем приняли участие крупнейшие компании региона. Конкурсная комиссия во главе с врио министра промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаилом Торгашиным осуществила ранжирование и отбор лучших практик на основе их результативности, эффективности, уникальности и возможности использования на других предприятиях.

«Русмолко» представила на конкурс свой проект по системе наставничества выпускников вузов. Он был начат в 2012 году с целью формирования кадрового резерва из молодых специалистов. Предпосылкой создания проекта стала нехватка профессиональных кадров и актуальность набора молодых сотрудников. Это обусловлено «старением» персонала и повышением динамичности внешней среды. Молодежь мобильна, легко и быстро обучаема, полна новых идей и готова к нововведениям. Поэтому кадровая политика «Русмолко» ориентирована на молодых специалистов, готовых постоянно получать современные практические и теоретические знания, развиваться в профессии и работать в команде.

«С каждым годом рынок труда изменяется, современные работодатели заботятся о будущем компании и ориентируются на талантливую молодежь. В настоящий  момент при трудоустройстве на работу отсутствие опыта является приоритетом. Пригласив на работу в сельскохозяйственное предприятие выпускников учебных заведений, за несколько лет предприятие получает для себя профессиональных топ-менеджеров, используя технологию наставничества», - прокомментировала руководитель службы управлением персоналом «Русмолко» Юлия Брыкина.

Во время прохождения студентами производственной практики, за каждым из них закрепляется опытный наставник из числа специалистов «Русмолко». Наставничество положительно сказывается на адаптации в компании и в коллективе, помогает более эффективно применять знания, узнать производство «изнутри».
Наставник оказывает помощь в освоении профессии, знакомит с технологическими процессами на предприятии и воспитывает чувство личной ответственности за эффективную работу на доверенном участке. Кроме того, сотрудник компании помогает практикантам в получении профессиональных навыков в минимальные сроки и создает условия для благополучного прохождения практики.

Отметим, что в этом году в компании проходят производственную практику 42 студента из нескольких российских вузов, обучающихся по специальностям: ветеринарный врач. зоотехник, инженер, агроном.