15
февраля
2023
Новости компаний

Внедрение 1С:ERP – основные грабли проекта и как на них не наступить?

Автор статьи - Александр Терацов, аналитик 1С компании «Константа».

Любое изменение в жизни, особенно в жизни производственной компании – всегда вызов, где проверяется адаптивность системы, стойкость людей и умение работать в команде в сжатые сроки.

Но при реализации проектов внедрения ERP системы часто возникают проблемы, которые накапливаются к этапу запуска системы. Проблемы могут повлечь за собой срыв сроков и даже полный провал проекта, если их не решать. На грабли можно бы было и не наступать, если бы на них указали пальцем на этапе обсуждения границ проекта, формирования его плана и при его реализации.

Ниже попробуем простыми словами описать основные «модели» граблей, с которым сталкивались при реализации работ и которые удалось обойти до того момента, пока на них никто не наступил.
 
А ГДЕ ЗДЕСЬ МЕСТО ДЛЯ 1С:ERP?
 
Эту проблему мы ранее уже описывали. Но годы идут, проблема остается – есть желание или вынужденная потребность по переходу на новую учетную систему, а из всех «утюгов» говорят о прелестях и фишках системы 1С:ERP.

Но мы сторонники разумного подхода к задаче – сначала определение потребностей предприятия и функций, которые хотелось бы увидеть в новой системе/системах. Только после этого формирование плана работ, его принятие с обеих сторон и только после этого старт работ.

Если этого не делать, то есть высокие риски того, что на этапе запуска всплывет то, что база ERP работает медленно (т.к. на входе не оценили общую производительность серверов), да и в целом можно было перенести учет в более подходящую для выполнения задач проекта систему. Возможно, вам нужна была консервативная и надежная Toyota, а купили Ferrari и теперь она пылится в гараже, т.к. нужное количество людей в него не уместится и ресурсов для его обслуживания нет. Да и дороги оставляют желать лучшего…

Для ответа на вопрос о месте ERP в ИТ инфраструктуре компании существуют инструменты формирования «дорожной карты» работ, основным из которых является формирование концепции развития ИТ-систем.
 
НЕДООЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА РЕСУРСОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ 1С:ERP

Даже после обсуждения концепции не всегда удается пройти мимо граблей, когда кто-то берет на себя обязательства по задаче, которые явно не сможет выполнить в нужный срок. Даже если по задаче есть четкая оценка трудозатрат. Часто это связано с человеческим фактором, когда кажется, что всегда можно включить режим «бессмертного пони» и выполнить работы коротким забегом на максимальной скорости.

Понимание о том, что задача не выполнится к нужному сроку иногда появляется слишком поздно, что так же влечет за собой кроме сдвигов сроков ещё и «выгорание» ключевых участников проекта.

Что с этим можно сделать – перед взятием на себя обязательств по выполнению части работ составить для себя план их выполнения с ключевыми результатами и сроками. И если сроки сдвигаются – в открытую про это говорить и совместно обсуждать, с помощью каких решений и ресурсов можно исправить ситуацию.
 
ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ В 1С:ERP ТАК ЖЕ, КАК БЫЛО В «СТАРОЙ» СИСТЕМЕ

Основная причина этого запроса в том, что пользователь несет ответственность за своевременный результат по своему участку и для него нужный удобный инструмент для его получения. А самый удобный инструмент – это инструмент, с которым уже прошли «огонь, воду и медные трубы» и в котором так удобно выводить нужные отчеты. Поэтому часто возникает желание получить «такой же отчет» и любимую «красную кнопку», не вникая в суть этого желания – для кого этот отчет нужен и какую информацию он должен за собой нести. А когда в последний раз нажимали «красную кнопку» – помнят только самые опытные сотрудники.

Как итог – всегда нужно помнить, что важна не форма, а суть запроса. Тогда при реализации проекта будет проще делить важные для предприятия требования к системе 1С: ERP и требования по косметическим изменениям. B важно в первую очередь получить ключевой результат, а уже затем – приступить к размещению любимых функций для удобства.
 
ОТСУТСТВИЕ ВСЕХ КЛЮЧЕВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА ЭТАПЕ СБОРА ИНФОРМАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ

Любая учетная система – сложный продукт, где сталкиваются интересы различных пользователей и отделов. И если кто-то из них не присутствует на этапе, когда обсуждаются ключевые требования к новой системе и данным в ней – возникают риски того, что не учли важные аспекты деятельности и при дальнейшей реализации проекта по переходу на ERP эти аспекты неожиданно «всплывают» и в оперативном порядке их приходится «вшивать» уже в имеющуюся структуру.

Как избежать такой истории? Нужно четко определить, что требуется получить от системы ERP, а также какие данные и разрезы аналитик в ней должны хранится. Для этого перед этапом сбора информации для моделирования мы формируем список разделов системы, которые потребуется перенести в систему «1C:ERP» для реализации проекта. Со стороны предприятия требуется не забыть позвать всех ответственных пользователей по этим разделам на обсуждение требований к этим разделам.

При выполнении этих условий на этапе формирования модельного примера в «1С:ERP» можно будет увидеть все требуемые для целей предприятия документы и информацию в нужных разрезах.

ВМЕСТО ИТОГА

Нельзя полностью описать все виды проблем, с которыми возможно столкнуться на проекте.

Но точно можно обсудить – что нужно сделать, чтобы вместе избежать реализации рисков на проекте внедрения «1С:ERP» и какие инструменты и экспертизу мы для этого предлагаем. Пишите нам на почту ваши вопросы и мы с вами свяжемся, чтобы обсудить именно ваш проект: marketing@standart1c.ru
 
Присоединяйтесь к телеграм чату с экспертами цифровизации пищевой отрасли и задавайте интересующие вас вопросы: https://t.me/standart1c