05
октября
2021
Новости компаний

Лаборатория «Дамате» - единственная ветеринарная высокоавтоматизированная лаборатория в РФ

Ветеринарно-диагностическая лаборатория группы компаний «Дамате» в Пензенской области признана единственной в России производственной лабораторией с практически полной автоматизацией микробиологических исследований. Свое заключение выдали эксперты мирового лидера в сфере производства оборудования для лабораторной диагностики французской группы компаний bioMérieux («биоМерье», Франция)

Лаборатория «Дамате» мощностью порядка 1 млн исследований в год работает с 2020 года и производит лабораторную диагностику для всех подразделений, входящих в комплекс по производству мяса индейки. Оборудование объекта позволяет проводит порядка 300 видов исследований. Наличие собственной автоматизированной лаборатории позволяет выстроить оперативный сквозной мониторинг от «яйца до прилавка», в том числе, определять технологический статус сырья и грамотно распоряжаться сырьевыми ресурсами.

«Среди первоочередных задач компании – контроль качества и безопасности производимой продукции, производственной среды, используемого сырья. Специалисты нашей лаборатории получили возможность мониторить и анализировать эпизоотическую ситуацию, своевременно реагировать на отклонения, и, что важно, не прибегать к помощи сторонних организаций», - отметил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

В арсенале лаборатории более 113 единиц современного высокопроизводительного оборудования, что на ряду с внедрением программного обеспечения позволяет максимально автоматизировать процесс лабораторных исследований.

Автоматизация позволяет высвободить человеческие ресурсы для решения производственных и административных задач. Объединить молекулярные технологии с интеллектуальными приложениями, тем самым в последствии внедрить систему предиктивной диагностики.

Современное оснащение лаборатории дает возможность получать результаты исследований в течение 24 часов, сводит к минимуму риск недостоверного результата за счет снижения влияния человеческого фактора, позволяет вести статистику и учет данных.

Сотрудники лаборатории проходят ежегодные тренинги по повышению квалификации по работе с приборами и технологиями, что позволяет обновлять знания в соответствии с новыми разработками и применять их в текущей работе компании Группа bioMérieux - мировой лидер в области производства реактивов, оборудования и программного обеспечения для лабораторной диагностики бактериальных и вирусных заболеваний, а также для идентификации, микроорганизмов в пищевой, фармацевтической и косметической продукции. Микробиологическая продукция компании BioMerieux, которая поставляется на мировой рынок, составляет 20% от всего его объёма. Число оборудования, которым оснащаются лаборатории, превышает 60 тысяч единиц.