31
января
2022
Новости компаний

Новый молоковоз Valio на биогазе отправился с фермы на завод в Сейняйоки

С начала 2022 года на завод Valio в Сейняйоки молоко доставляет новый молоковоз, работающий на сжиженном биогазе (LBG). Транспортный след молока таким образом сократился на 90 % — по сравнению с доставкой сырья молоковозом на дизельном топливе.

Цель концерна Valio — построение углеродно-нейтральной цепочки молока к 2035 году- Подобное обновление транспортного парка компании — один из шагов на пути к реализации этой задачи. Valio планирует ежегодно увеличивать долю устойчивых транспортных решений таким образом, чтобы самое позднее к 2035 году весь автопарк компании работал на возобновляемых видах топлива, например биогазе, возобновляемом дизельном топливе, водороде или электричестве.

На данный момент фермы Valio обслуживает 5 молоковозов, работающих на биогазе. Из них четыре использует топливо, произведенное из отходов промышленного производства и домохозяйств. Еще один заправляется биогазом, полученным из навоза на ферме Вуоренмаа в Хаапавеси. Молоковозы Valio необходимо обновлять раз в 2–3 года, поэтому переход на более дружелюбный к окружающей среде транспорт может произойти в достаточно сжатые сроки.

- Все молоковозы Valio находятся в пути 24 часа, 7 дней в неделю. Они проезжают по 290 000 километров в год, а в общей сложности все молоковозы Valio — более 20 миллионов километров в год. Именно поэтому наш автопарк приходится обновлять достаточно часто, что дает нам возможность оперативно внедрять новейшие разработки, заботясь о состоянии окружающей среды, — рассказал Петтери Лаине, руководитель департамента логистики, отвечающий за сбор и транспортировку молока Valio.

Новый молоковоз заправляется сжиженным биогазом, который производится из отходов промышленного производства и домохозяйств. Он будет собирать порядка 90 000 литров молока в сутки с 40 молочных ферм, расположенных рядом с заводом Valio в Сейняйоки. В ближайшие несколько лет в этом районе планируется ввести в эксплуатацию еще несколько молоковозов на биотопливе. Потребность в сырье на заводе достаточно высока, при этом заправочная станция удобно расположена по маршруту молоковозов, что позволяет наращивать автопарк. Специалисты Valio отмечают высокую надежность автомобилей, работающих на биогазе. Вместе с тем рост сети заправок и дистрибуции биотоплива имеет первостепенное значение для дальнейших шагов по расширению такого автопарка.

- Несмотря на то, что транспортировка составляет около 1,5 % от всего углеродного следа молока Valio, сокращение выбросов ископаемого топлива крайне важно для построения цепочки производства углеродно-нейтральной продукции. Ведь молоковозы преодолевают тысячи километров, перевозя сырье между 4 000 ферм и 12 заводами. Кроме того, продукция компании поставляется в торговые точки, расположенные по всей территории Финляндии, — подытожил Петтери Лаине.