23
ноября
2015
Новости компаний

В Жиздринском районе Калужской области открыта роботизированная ферма

Компания Lely, мировой лидер автоматизированного доения, сообщает об открытии очередной роботизированной фермы по программе развития семейных животноводческих ферм в Калужской области.Ферма создана на базе крестьянского фермерского хозяйства Владимира Кошманова.

13 ноября в деревне Студенец Жиздринского была сдана в эксплуатацию роботизированная ферма, созданная на базе крестьянского фермерского хозяйства Владимира Кошманова.

Ферма существует с 2007 года, но молочным животноводством начала заниматься только с 2013 года, когда стала участником программы развития семейных животноводческих ферм. В том же году были получены грант Министерства сельского хозяйства Калужской области на развитие семейных молочных ферм и займ Фонда поддержки предпринимательства Калужской области.

В 2014 году были завершены основные строительные работы и были закуплены два робота Lely Astronaut A4™ на кредит от Калужского банка «Элита».



В торжественной церемонии открытия новой фермы приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов и глава администрации Жиздринского района Александр Барыбин.





Проект общей стоимостью более 50 миллионов рублей, предполагает создание полной технологической цепочки, включая формирование собственной кормовой базы, проведение селекционной работы по улучшению продуктивности стада, выращивание животных и поставку молока на перерабатывающие предприятия области.

Поздравляя главу фермерского хозяйства с открытием нового производства, Леонид Громов акцентировал внимание на необходимости продолжения реализации аналогичных проектов в сфере молочного скотоводства на территории региона.



«Сегодня мы присутствуем на официальном открытии очередной роботизированной фермы. Это очень большой и важный шаг в развитии отрасли», — отметил он. Министр заверил фермеров, участвующих в соответствующей региональной программе, в дальнейшей поддержке. По словам Леонида Громова, выделение субсидий из областного бюджета на обслуживание роботов будет продолжено, так как «такие проекты должны быстро реализовываться и окупаться».

Компания Lely, основанная в 1948 году, направляет все свои усилия на создание экологически безопасного, прибыльного и приносящего удовольствие будущего в сельском хозяйстве.

Lely является единственной компанией в мире, которая обеспечивает сельскохозяйственный сектор полным ассортиментом продуктов и услуг — от систем заготовки кормов до автоматизированных систем кормления, роботов-уборщиков коровника и доильных роботов.

Кроме того, компания работает над развитием энергетически нейтральных технологий в молочной отрасли. На протяжении многих лет Lely занимает лидирующую позицию на мировом рынке продаж и обслуживания автоматизированных систем доения.

Компания занимает устойчивое положение в секторе заготовки кормов, накапливая огромный опыт и знания на протяжении своей 65-летней истории.

Группа Lely работает более чем в 60 странах мира, число ее сотрудников составляет около 2000 человек.