22
декабря
2015
Новости компаний

Поездка в Нидерланды фермеров и дилеров компании Lely в декабре 2015 года

Компания Lely, мировой лидер автоматизированного доения, сообщает о поездке фермеров и дилеров, проведенной по сборочным заводам Lely и фермам, где стоит оборудование Lely. Так же приглашенные гости совершили экскурсию по Амстердаму.

Голландцы — свободный народ. Но в Нидерландах свободны и коровы. Это стало возможным благодаря изобретениям братьев ван дер Лели, основавшим компанию Lely — мирового лидера в области добровольного роботизированного доения.

Бюсты Корнелиса и Ари ван дер Лели установлены в штаб-квартире компании Lely в г. Maassluis, где они родились и провели всё детство.Встречая группу фермеров из России, компания Lely обратила внимание на большое количество мелочей.

Завод Lely состоит из двух больших частей: производство сельхозтехники - в старом комплексе и производство роботов - в новом, открытом в 2012 году (Lely Кампус открывала королева Максима, жена короля Виллема-Александра).

Также есть большие помещения, где проводится обучение будущих и уже состоявшихся клиентов. Некоторые из них уже работают с роботами Lely, например, Александр Саяпин, Калужская область (9 роботов Astronaut), Галина Смолева, Пермский край (3 робота Austronaut и робот-подравниватель кормов Lely Juno).

Можно оставить автограф после посещения предприятия. На предприятии работают около 1000 человек (в обоих цехах).В день предприятие может изготавливать 12 доильных роботов. Вообще в одном цеху производятся все виды роботов Lely: Astronaut (доильный робот), Vector (робот, готовящий и раздающий корма), Juno (робот-подталкиватель кормов) и другие.Технолог компании "Лейли Рус" Альберт Фатхутдинов рассказывает фермерам о том, что такое роботизированное доение по технологии Lely. По словам Альберта, установка робота Lely, с одной стороны, серьезно облегчает труд на ферме. С другой — робот не является единственным залогом успеха. Для того, чтобы добиться результата, фермер, должен поменять всю философию работы своей фермы, так как меняется все подходы: к доению, к кормлению, осеменению и многим другим процессам на ферме. Робот позволяет собирать и анализировать разностороннюю информацию о животных, что, в свою очередь, дает возможность работать с каждым животным из стада персонифицировано.Философия оборудование Lely направлены, в первую очередь, на удовлетворение потребностей коровы. Корова в центре внимания. Кроме того, по мнению Альберта, роботы Lely — это единственное на сегодняшний день оборудование, которое создает условия добровольного доения. С этим мнением согласен и Александр Саяпин — фермер из Калужской области, который уже в течение 5 лет работает с роботами Lely.

Гости из России побывали еще на двух фермах, где вели обстоятельные разговоры с голландскими фермерами: знакомились с самими фермами, их оснащением и коровами, также немного удалось посмотреть Амстердам, весьма интересный и своеобразный город.