16
февраля
2016
Новости компаний

«Курское молоко» подвело итоги работы в 2015 году

Для группы компаний «Курское молоко» 2015 год был годом плодотворной работы. На ежегодной встрече губернатора Курской области Александра Михайлова с промышленниками, генеральный директор ГК «Курское молоко» Роман Колисниченко заявил: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в мире, предприятие стабильно развивается. Общий объем инвестиций в расширение нашей компании составил порядка 250 миллионов рублей в ушедшем году».

В первую очередь инвестиции были направлены на модернизацию производства.  В рамках импортозамещения особое внимание сосредоточено на повышении эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции ГК «Курское молоко». Для реализации данного принципа, руководство компании провело активную работу по модернизации производственных мощностей ГК «Курское молоко»: вслед за открытием современного цеха по переработке молока в 2013 году, был построен современный распределительный центр, оснащенный холодильными камерами общей емкостью 8 тыс. куб.м. Размер данных инвестиций составил около 40 млн. рублей. Кроме того, в декабре 2015 года сдан в эксплуатацию второй производственный корпус, в котором уже функционирует первая очередь линии по производству творожных изделий. В настоящий момент в проект инвестировано порядка 500 млн. рублей. Всё это способствовало стремительному росту показателей по отношению к 2014 году: произошло увеличение производства цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) на 9 300 тонн или в 1,5 раза, масла сливочного – на 3 750 тонн или 4,3 раза, спредов на 4 800 тонн или в 2,6 раза.

В 2015 году вопреки сложившимся экономическим условиям ГК «Курское молоко» показала рост доходов относительно показателей 2014 года. За этот период объем производства молокопродуктов и кондитерских изделий в действующих ценах за 2015 год составил 2,3 млрд. рублей или 160% к уровню 2014 года.



Следует отметить, что в 2015 году ассортиментную линейку натуральной кисломолочной продукции пополнил кефир «Куряночка» с пониженным содержанием молочного жира. Также разработан новый продукт -  масло растительно-сливочное, которое полностью отвечает принципам здорового питания, являясь источником витамина Е и омега-3 жирных кислот, и обладает высокими потребительскими свойствами.

Продукция ГК «Курское молоко» представлена не только в магазинах Курска и Курской области, но и далеко за ее пределами. На внутреннем рынке приоритетными направлениями развития являются такие регионы, как Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Карелия, Крым, а на внешнем: Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Иран.



Наряду с развитием производственных мощностей и расширением ассортимента выпускаемой продукции, предприятие принимает активное участие в общественной жизни города Курска и Курской области. Благотворительная деятельность является одной из важнейших задач компании. Помощь в проведении различных детских фестивалей, спортивных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а также активная поддержка ветеранов – все это свидетельствует о социальной ориентированности предприятия и заинтересованности во всех общественно-полезных событиях города и области. Это лучший показатель как стабильности и эффективности компании, так и благоприятного инвестиционного климата в Курской области.



На сегодняшний день «Курское молоко» - это группа компаний, в состав которого входят четыре предприятия пищевой промышленности Курской области, а именно:

- Большесолдатский маслодельный завод (БМЗ);
- Молокоперерабатывающее предприятие ООО «Курское молоко»;  
- Кондитерская фабрика ООО «Кондитерские инновации и технологии»;
- Молочный завод ООО «Молоко+» (вошедший в состав группы компаний в конце 2015 года, бывший ГорМолКомбинат ООО «Молоко»).