10
октября
2016
Новости компаний

От импортозамещения к экспорту в Европу

Крупнейший российский производитель ветеринарных препаратов «ВИК — здоровье животных» зарегистрировал препараты собственного производства УРСОФЕРРАН-200 и ТИОЦЕФУР® в Европейском союзе, став единственной российской ветеринарной фармацевтической компанией, имеющей право на поставку ветеринарных препаратов в ЕС.

В ближайшее время УРСОФЕРРАН-200 (Нидерланды) и ТИОЦЕФУР® (Латвия) будут зарегистрированы в остальных странах Европейского союза, но уже по упрощенной схеме признания.  Для выхода на рынок Европейского союза требуется  проведение аттестаций производственных площадок и  обязательный выезд комиссии на производство, а учитывая преференции для местных производителей, зарегистрировать препарат на территории ЕC достаточно сложно для компаний из других стран. Для компании «ВИК — здоровье животных» это стало возможным благодаря внедрению международного стандарта GMP в свое производство. С 2009 года специалисты ВИК при поддержке немецких, голландских и швейцарских консалтинговых агентств вели серьёзную работу для внедрения исключительного качества производства, что было подтверждено в 2014 году результатами аттестации производственной площадки ВИК комиссией министерства здравоохранения Нидерландов.

Таким образом, ВИК стала первой и единственной из ветеринарных фармацевтических компаний России и СНГ, аттестованной по международному стандарту EU GMP (http://eudragmdp.ema.europa.eu), и с правом поставок собственной продукции в ЕС.

Для ГК ВИК это очередной шаг в реализации стратегии развития компании, в рамках которой планируется к 2020 году осуществлять поставки произведенной в России собственной продукции в 50 крупнейших стран мира. ТИОЦЕФУР® — в качестве действующего вещества содержит цефтиофур натрия, антибиотик цефалоспоринового ряда.  ТИОЦЕФУР® применяют совместно с живыми и векторными вакцинами против болезни Марека и Гамборо, на что получено заключение института ВГНКИ и международного университета GD Deventer (Нидерланды). Также имеются рекомендации от компании «Мериал» о совместном применении препарата с векторной вакциной против болезни  Марека и Гамборо.

УРСОФЕРРАН-200 — уникальный инъекционный препарат, содержит в качестве действующего вещества железо в форме железа(Fe3+)-декстран-гептоновой кислоты, за счёт чего обладает на порядок более высокой эффективностью и безопасностью, чем препараты из железодекстрана. Рекомендуется для профилактики и лечения железодефицитной анемии у поросят и норок.
Препарат производится совместно с компанией  SERUMWERK BERNBURG AG с 2007 года.
 
Крупнейшая российская ветеринарная компания ТОРГОВЫЙ ДОМ ВИК, входящая в ГРУППУ КОМПАНИЙ ВИК — единственная ветеринарная компания в СНГ прошедшая сертификацию ISO 9001 по менеджменту качества дистрибуции и ISO 28004 по системе безопасности в области соблюдения холодовой цепи, транспортировки и хранения ветеринарных препаратов.
ГРУППА КОМПАНИЙ ВИК создана в 1990 году и на сегодняшний день занимает лидирующую позицию на российском рынке ветеринарной фармацевтики*, а также является крупнейшим российским производителем ветеринарных препаратов.  За 25 лет успешной работы запущены 2 производственных комплекса, работают 3 аккредитованные научно-исследовательские лаборатории, налажена реализация продукции через 19 офисов в центральных городах России, Беларуси и Казахстана. Ассортимент выпускаемой продукции содержит более 200 наименований разных фармакотерапевтических групп: антибактериальные, противопаразитарные, гормональные, нестероидные противовоспалительные, витамины и прочие ветеринарные препараты, косметические средства по уходу за животными, а также кормовые добавки. Девять продуктов выпускаются по патентам и являются инновационными.