09
февраля
2017
Новости компаний

В д. Бушовка Перемышльского района Калужской области начинает работу животноводческий комплекс на 2800 голов дойного стада с доильным оборудованием «Карусель»

10 февраля состоится  торжественный запуск «карусели» на 72 места. Его произведут  губернатор Калужской обасти Анатолий Артамонов, министр сельского хозяйства Калужской области, Леонид Громов, глава Перемышльского района, Надежда Бадеева и генеральный директор агрохолдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Строительство комплекса началось в апреле 2016 года.  Спустя  семь месяцев из Германии и Нидерландов в коровники завезли первый скот. Сейчас на комплексе  содержится более трех тысяч нетелей голштинской породы. В структуру входят три коровника на 900, 1050 и 850 голов, родильный зал, силосная площадка 35000 м², пять лагун для хранения навоза. В лучших традициях «ЭкоНивы» комплекс оборудован по последнему слову техники. В одном доильном зале функционирует «карусель» на 72 места, во втором «елочка» для новотельных животных на 16 мест. Предусмотрены выгульные площадки между дворами, которые открыты для коров в светлое время суток. Планируемая производственная мощность 26 тыс. тонн молока в год. На комплексе будет трудится около 90 человек.

Суммарный объем инвестиций в проект составил  около 2 223 млн. рублей,  около 1 779 млн. рублей  из них - заемные средства «Россельхозбанка».

После открытия комплекса в Бушовке произойдет закладка первого камня еще одного животноводческового комплекса  на 2800 голов в д. Аристово (Калужская область, Ферзиковский р-он). Комплекс будет включать три коровника на 850, 1050 и 900 голов, большой доильный зал с установкой «карусель» на 72 места, малый доильный зал у становкой «елочка» на 16 мест, охладительное оборудование на 90 т, родильное отделение, индивидуальные и групповые домики для телят, силосную площадку и  пять лагун.
Общая сумма инвестиций составит около 2 579  млн.  рублей., около  2 063 млн. рублей из них – заемные средства «Россельхозбанка».

Количество новых рабочих мест  - 90.

ООО «Калужская Нива» -  сельхозпредприятие группы компаний «ЭкоНива», основанное в 2006 году. Общая площадь земли 16 121 га. На предприятии занято  около  500 сотрудников.

Главное направление деятельности – молочное животноводство. Ежедневно в хозяйстве получают около 60 тонн молока. Общее поголовье – 9200 голов, 3150 из них – фуражные коровы.

Предприятие является племзаводом по разведению коров бурой швицкой породы.

«Калужская Нива» имеет развитую материально-техническую базу. В арсенале высокопроизводительная современная сельхозтехника и обоудование для всех видов полевых работ. В хозяйстве внедряются современные агротехнологии.

Осуществляется поддержка специалистов (обучение, повышение квалификации, в том числе за рубежом). Круглый год на практику приглашаются студенты средних и высших сельскохозяйственных учебных заведений.