24
апреля
2018
Новости компаний

Дмитрий Теплов презентовал кластер сельскохозяйственного машиностроения на Пермском инженерно-промышленном форуме



Директор «Краснокамского ремонтно-механического завода» Дмитрий Теплов принял участие в круглом столе «Развитие в кооперации: от промышленных кластеров до индустриальных парков». Мероприятие состоялось на Пермском инженерно-промышленном форуме.
 
Инициатором круглого стола стал Региональный фонд развития промышленности Пермского края при поддержке Министерства промышленности, предпринимательства и торговли региона.
 
Дмитрий Теплов презентовал Пермский кластер сельскохозяйственного машиностроения, который проходит регистрацию в федеральном реестре Минпромторга России.
 
Ключевые участники кластера – предприятия Пермского края, выпускающие сельскохозяйственные машины для животноводства и растениеводства: «Краснокамский РМЗ», «Навигатор НМ», «Техноград» и «Большая земля». Также в кластер вошли более 20 предприятий, поставляющих комплектующие и расходные материалы, высшие учебные заведения и Региональный центр инжиниринга.
 
Предприятия Пермского края зачастую производят уникальные сельскохозяйственные машины, которые помогают увеличивать производительность и повышают эффективность.
 
«К сожалению, во многих хозяйствах применяются технологии, изобретенные в прошлом веке. Поэтому сельскохозяйственные предприятия не могут работать на полную мощность. Это негативно сказывается на финансовых результатах. Например, внедрение технологии «Сенаж в линию», сельскохозяйственные машины для которой производятся на «КРМЗ», может принести от 100% до 1000% годовых в зависимости от размера предприятия. Для хозяйства в 1000 голов экономический эффект достигает 20 млн рублей в год», - рассказал Дмитрий Теплов.
 
Он отметил, что внедрению инноваций могут способствовать региональные власти. Так как отдельно взятое предприятие не может обеспечить распространение новой технологии в масштабах России.
 
 Контакты для СМИ: 8 909 100 98 85 (Юлия Тохтуева)