30
мая
2018
Новости компаний

ГК «ЭФКО» подвела итоги конкурса инновационных проектов «Научный прорыв» в Белгородской области

Конкурс инновационных проектов стартовал в феврале 2018 года. Он «вышел» из программы «Карьерный прорыв» по обучению перспективных молодых специалистов, которая реализуется совместными усилиями «ЭФКО», ИЦ «Бирюч-НТ» и БелГУ.
 
Организаторы искали проекты и разработки из разных отраслей и направлений. К конкурсу были допущены стартапы Белгородской области в сфере информационных, клеточных и биотехнологий, геномной селекции и медицины будущего, производства современных материалов и технологий их создания, разработке новых приборов и аппаратных комплексов.
 
В рамках конкурса специалисты «ЭФКО» и R&D центра Группы провели серию мастер-классов, тренингов, групповых и индивидуальных консультаций. Как отмечает куратор программы, заместитель генерального директора по развитию ИЦ «Бирюч-НТ» Александр Колбас, программа акселерации была направлена на то, чтобы помочь разработчикам перейти от теории к практике и выйти из «Научного прорыва» с готовым бизнес-проектом. До финальной защиты дошли 4 стартапа.
 
«Ситуация такова, что большинство проектов на выходе из высшего учебного заведения или научно-исследовательского института имеют очень сильный научный фундамент, в то время как по другим сферам, обязательным для успешной реализации, эти стартапы «плавают». Разработчики слабо представляют себе рынок, практически не умеют оценивать возможности конкурентов и учитывать потребности клиентов. Плюс очень много трудностей возникает с прототипом будущего продукта. Под нашим наставничеством и руководством коллег из БелГУ, проекты, которые дошли до финальной защиты, стали перспективными к реализации», - рассказывает Александр.
 
По итогам публичной защиты финалисты «Научного прорыва» получили ценные призы от «ЭФКО». Двоих участников пригласили на стажировку в Инновационный Центр «Бирюч-НТ». Дальнейшая работа в команде ГК «ЭФКО» ждет Ульяну Круть, которая занимается разработкой биоактивной сорбционной композиции для нейтрализации микротоксинов в кормах животных, и Александру Радченко - девушка разрабатывает препарат для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
 
«Научный прорыв» помог мне усовершенствовать свои знания и доработать проект. Сегодня мы готовы к исследовательским испытаниям. А на базе ИЦ «Бирюч-НТ» наша команда сможет провести клиническую апробацию продукта. Мне бы хотелось, чтобы под наставничеством квалифицированных специалистов, мы в конечном итоге получили препарат, который сможет помочь людям», - делится планами сотрудничества Александра.
 
Ульяна Круть отметила, что приглашение в R&D центр «ЭФКО» - большая победа, открывающая большие перспективы для ее стартапа. «Мы уже готовы к разработке пилотной партии, ее запуску и первым практическим тестированиям. Группа компаний «ЭФКО» готова предоставить нам необходимую базу», - заглядывает в ближайшее будущее Ульяна.
 
Программа «Научный прорыв» открывает талантливым ученым двери в самый современный R&D центр России. Это первый шаг к исследовательской, лабораторной и промышленной базе «ЭФКО», возможность воспользоваться Центром коллективного пользования и создать собственный бизнес совместно с сильным индустриальным партнером.
 
ГК «ЭФКО» и Инновационный центр «Бирюч – НТ» планируются запустить проведение подобного конкурса и в других вузах страны.
 
Для справки:
 
Инновационный Центр «Бирюч – НТ» – R&D подразделение Группы Компаний «ЭФКО».  Фокус исследований Центра сосредоточен на разработке инновационных решений в таких перспективных областях, как пищевые и кормовые биотехнологии, генетическая инженерия, геномная селекция, олеохимия, клеточные технологии и их интеграции в существующие бизнесы Группы, а также создании новых направлений бизнеса.  Миссия компании – разработка технологий мирового уровня для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности России через развитие потенциала талантливых российских исследователей. http://biruch.ru/
 
Группа Компаний «ЭФКО» — один из трех крупнейших агропромышленных холдингов России и Евразийского экономического союза.  Компания входит в число системообразующих предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих продовольственную безопасность РФ.  «ЭФКО» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, занимает лидирующие позиции в переработке масличных, производстве растительных масел, майонезов, кетчупов и йогуртов. Является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла.  Брендовая продукция компании выпускается под такими широко известными торговыми марками, как «Слобода» и Altero, которые неоднократно отмечались Государственным знаком Качества.  Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан. Экспорт продукции осуществляется в более 50 стран мира.  По итогам 2016 года выручка компании составила 106,9 млрд рублей.
https://efko.ru
 

Для дополнительной информации:

 
Татьяна Симоненкова
Менеджер по связям с общественностью
Служба Генерального директора
Инновационный центр «Бирюч-НТ» (ГК «ЭФКО»)
Тел: +7 980 529 82 28
e-mail: t.simonenkova@brc.efko.ru
 
Ирина Драная
Менеджер по связям с общественностью
Служба Генерального директора
Инновационный центр «Бирюч-НТ» (ГК «ЭФКО»)
Тел: +79103610489
e-mail: i.dranaya@brc.efko.ru
 
Александра Япрынцева,
Начальник пресс-службы
Группы Компаний «ЭФКО»
Тел.: +7 960 130 70 45
e-mail: a.yapryntseva@efko.ru
FB: Alexandra.Yaprintseva