18
октября
2018
Новости компаний

Арифметика молочника: Полезное сено = жирное молоко

60 % в структуре себестоимости молока приходится на кормовую базу. Так почему же так мало внимания уделяется качеству данной составляющей и необходимости повышения продуктивности стада и качества конечного продукта – молока?

Скачок молочной продуктивности до 9000-10000 кг в год для одной коровы вполне осуществим при правильном составлении рациона кормления с применением качественных и сбалансированных кормов. Качественные корма, применяемые при составлении полноценного рациона кормления, положительно влияют на развитие внутренних органов (системы пищеварения, дыхания, кровообращения), на воспроизводительные  способности и, в целом, на продуктивность животного. При разведении высокомолочных породистых коров использование качественных кормов позволяет в полной мере раскрыть весь генетический потенциал животного.

В группе грубых кормов сено занимает одно из первых мест. В период зимнего содержания сельскохозяйственные животные в сене получают до 40% питательных веществ, выраженных в кормовых единицах. В хорошем сене содержится полноценный белок, кальций преобладает над фосфором, содержится провитамин витамина А каротин.

Сено хорошего качества получить довольно сложно, для этого важно своевременно скосить травы, пока они не переросли, и, по возможности, не допустить попадание сена под дождь, так как при этом продукт теряет значительную часть витаминов и менее охотно поедается животными. Травы рекомендуется скашивать во время начала цветения, именно в этот период растения накапливают максимальное количество полезных питательных веществ. Этих же сроков придерживаются и при скашивании бобово-злаковой травосмеси. При правильном и своевременном скашивании в растении все питательные вещества распределяются равномерно, сено из них хорошо поедается и лучше переваривается. Своевременное скашивание трав позволяет получить за лето два укоса. При втором укосе (отава) урожайность сена составляет от 25 до 50% по сравнению с первым, но его качество гораздо выше.

Опоздание с уборкой трав приводит не только к уменьшению количества сена, но и к ухудшению его кормового достоинства. После окончания цветения питательные вещества из стеблей и листьев идут на формирование плодов, ценные в кормовом отношении листья засыхают, опадают и качество сена значительно снижается.
Большое влияние на качество сена оказывает способ сушки. Обычная сушка травы при благоприятных условиях приводит к потере до 25-30% питательных веществ, а при неблагоприятных условиях эти потери достигают 50%. При сушке травы надо избегать частого перевертывания ее во избежание потерь наиболее питательных частей растения - листьев.

Чтобы сохранить питательность корма, сушку травы на сено нужно проводить в кратчайшие сроки. Значительную часть питательных веществ сено теряет от дождя и росы или при излишнем пересушивании и ворошении травы;
 
Сено, попавшее под продолжительный дождь, плесневеет, приобретает неприятный запах, буреет, а иногда и чернеет, стебли и листья становятся ломкими, их кормовая ценность резко снижается. Такое сено теряет до 50% протеина. Переваримость сена, убранного в дождливую погоду, также значительно снижается.
Сено получается плохое и вследствие очень медленного просыхания, когда скошенная трава лежит толстым слоем, а также из-за большой влажности в пасмурную погоду. При таких условиях сушки уже в первые 2—3 дня потери питательных веществ более 10%.
 
Избежать негативных сторон естественной сушки сена позволяет использование сушилок прессованного сена
 
Почему необходимо сушить сено с помощью сушилки?

  • Значительную часть питательных веществ сено теряет от дождя и росы.
  • При излишнем пересушивании и ворошении травы, во время сгребания теряется много листьев.
  • Каротин (провитамин А), которым особенно богата свежая трава, под действием солнечных лучей распадается, и сено может полностью утратить его. За 6 ч. сушки каротина в сене становится меньше на 14%, за 54 ч на 22%, за неделю на 96%, то есть почти совсем не остается.
  • В результате вы получаете корм с низкой питательной ценностью (содержание протеина всего 9-11%).
 
Система просушки с противоположными воздушными потоками позволяет:
  • Одновременно сушить на одной установке от 8 рулонов до 40 рулонов. Время сушки составляет порядка 6–8 часов.
  • Собирать сено на поле, в период, когда оно богаче питательными и пищеварительными веществами
  • Не подвергать риску воздействия неблагоприятных погодных условий и иметь возможность упаковывать сено после того, как оно пролежит в поле два дня подряд.
  • Сократить полевые работы
  • Уменьшить механические потери
  • Прессовать сено с процентной влажностью между 30-35%
  • Стабилизировать сено с влажностью около 8-15%, чтобы избежать ферментации и пролиферации плесени и бактерий
  • Сохранить содержание протеина в воздушно-сухом веществе сена 19 - 22%
  • Сохранить каротин
  • Заготавливать сено последнего укоса, когда на воздухе его высушить уже не возможно. Сено из отавы по качеству обычно выше сена из основного укоса, что объясняется его более нежной консистенцией и повышенным (в 1,5 - 2 раза) содержанием белка. Оно охотно поедается скотом и хорошо им усваивается.
 
Результаты анализа прессованного сена, высушенного на сушилке, после двух лет хранения:


Введение высококачественного сена, полученного в сушилке, в ежедневный рацион животного позволяют:
  • Заменить соевый белок в рационе половина наполовину с другим белком
  • Улучшить физиологию рубца
  • Улучшить здоровье животного
  • Улучшить плодовитость животного
 
Значение β-каротина для животного:
  • Является провитамином витамина А (из одной молекулы β-каротина при его расщеплении в печени и в тонком кишечнике образуются две молекулы витамина А);
  • Обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает клеточную защиту;
  • Влияет на жизнеспособность и оплодотворяемость яйцеклетки;
  • Влияет на подготовленность слизистой эндометрия к имплантации эмбриона, снижая эмбриональную смертность;
  • Необходим для роста и развития плода во внутриутробный период и в период новорожденности
 
Данные сушильные установки для квадратных и круглых тюков могут работать на дизельном топливе, природном газе, сырой нефти, а также на возобновляемой энергии. Кроме того, компактность системы позволяет эффективно использовать пространство фермы.


Более подробную информацию по современным сушильным комплексам можно получить у члена Союзмолоко компании «Агротехника».
Agrotecnica s.r.l.
Россия, 105066 Москва
Ул. Старая Басманная, 16/1-B, строение 5
+7 499 2657255 / 13
+7 499 2657321
info@agrotecnica.ru