01
ноября
2021
Новости компаний

В хозяйствах «Эконивы» завершается уборка урожая 2021 года

Вертикально-интегрированный агрохолдинг «Эконива», крупнейший производитель сырого молока в России, завершает уборочную кампанию 2021 года. Всего под урожай текущего сезона засеяно 446 500 га, в том числе – 173 500 га зерновыми и зернобобовыми.

Предприятиям «Эконивы» удалось достичь достойных результатов по основным культурам, несмотря на неблагоприятные погодно-климатические условия в весенне-летний период. Общий урожай зерновых превысил 386 000 т в весе после доработки.

Увеличен сбор по зернобобовым культурам. Например, средняя урожайность гороха в хозяйствах «Эконивы» выросла в этом году почти на 40%. В результате убрано свыше 28 000 т зернобобовых культур.

Последние годы как на внутреннем, так и на мировом рынке растет спрос на чечевицу. В 2021 г. «Эконива» увеличила посевные площади под эту культуру до 13 500 га против 2000 га годом ранее, что позволило собрать 17 400 т урожая.

Кроме того, все хозяйства группы «Эконива» полностью смогли обеспечить себя кормами на 2021/22 сельскохозяйственный год. Излишки кормов, в частности заготовленные в хозяйствах Калужской и Московской областей, планируется реализовать внешним покупателям.

– Таких показателей удалось достичь благодаря гибкому распределению севооборота и посевных площадей с учетом погодных условий в регионах и слаженной работе специалистов, а также цифровизации производственных процессов, – перечисляет заместитель генерального директора «Эконива-АПК Холдинга» по производству Рамон Шенк.

Собственная программная разработка для агрономов Eko.Crop внедрена и активно используется всеми хозяйствами «Эконивы» с 2020 г. Благодаря этому инструменту вместе с современным парком сельхозтехники и применением систем умного земледелия выращивание сельскохозяйственных культур стало еще более бережным и экономически эффективным. 

Под урожай 2022 года «Эконива» намерена увеличить посевные площади до 463 800 га за счет освоения залежных земель. В частности, на 24 % больше земель планируется отвести под зерновые, на 8,5 % – под зернобобовые.