28
сентября
2021
Новости компаний

Почти 700 килограмм мусора собрано жителями Санкт-Петербурга в рамках плоггинг-забега Valio

25 сентября в Курортном районе состоялся масштабный плоггинг, впервые организованный дочерним подразделением финского молочного концерна Valio в России. В результате эко-забега жителями Петербурга на берегу залива и на территории Тарховского лесопарка было собрано более 690 килограмм разнообразного мусора, 65% которого уже направлено на вторичную переработку.

Несмотря на дождливую погоду мероприятие привлекло внимание горожан и собрало около 200 участников. На протяжении нескольких часов спортсмены очищали побережье Финского залива. Участники плоггинга могли выбирать трассы длинной 5 или 10 км на свое усмотрение, а так как формат не подразумевает соревнования в скорости, то гости смогли не только пробежать, но и пройти дистанцию в комфортном для них темпе.

– Плоггинг отличается тем, что здесь нет победителей или проигравших. Все делают общее важное дело, при этом совмещая заботу о себе с заботой о планете. Мусора, который был разбросан по берегу залива, хватило всем! Среди отходов, обнаруженных во время плоггинга - самые удивительные предметы и значительные объемы пластика, на разложение которого ушли бы сотни лет, - поделилась Наталия Добрынина, старший вице-президент ООО “Валио”, маркетинг, разработка продукции и качество.

В результате плоггинга было собрано 690 килограммов мусора, которые были переданы компании Компания «Плитполимер» для сортировки и сдачи в последующую переработку. Среди вторсырья, которое получит вторую жизнь - порядка 85 килограммов металла, 2 кг алюминия, 213 кг стекла, 9 кг картона, 3 кг картонных упаковок для напитков, четыре фракции пластика – PET 01 – 41 кг, PP 05– 24 кг, HDPE – 13 кг, а также 21 кг пластиковой пленки. 449 (65%) из общей массы в 690 кг мусора будут переданы переработчикам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Участниками плоггинга обнаружено и немало удивительных находок – пластиковая нога манекена, несколько пар обуви, автомобильные покрышки и немало металлических шампуров.

– Мы были приятно удивлены тем, сколько неравнодушных жителей города собрались на старте, не взирая на дождь и порывистый ветер, и как ответственно они подошли к вопросу уборки территории. Хочу выразить нашу глубокую благодарность участникам и партнерам, которые поддержали мероприятие. Это был первый, организованный Valio плоггинг, и то, как его встретили вдохновляет нас планировать аналогичные мероприятия и в будущем, - рассказала Наталия Добрынина.