15
декабря
2021
Новости компаний

Первая роботизированная ферма ЖВК Миланка открылась в Амурской области

15 декабря 2021 г. в Амурской области открылась первая роботизированная ферма ЖВК «Миланка». Комплекс рассчитан на 320 голов и оснащенным инновационными роботами-доярами® DeLaval VMS™ V310. Мероприятие посетили генеральный директор АО «ДеЛаваль» Михаил Камышный и Губернатор Амурской области Василий Орлов.

На комплексе установлено 4 робота-дояра® DeLaval VMS™ V310, в которых собраны наиболее передовые технические достижения в области роботизированного доения. За счет инновационного технического подхода, мы получаем рекордные результаты – до 2 500 тонн молока и доение до 70 коров на одну станцию. Помимо этого, на комплексе представлены решения DeLaval по охлаждению молока и комфорту коров. Проект реализован совместно с дилером DeLaval -ГК «Agrohome».

Губернатор амурской области Василий Орлов рассматривает возможность развития роботизированных ферм в регионе в будущем: «Это первая в регионе роботизированная ферма. Технология сейчас изучается, а в дальнейшем этот опыт может быть распространен на другие территории области. Сегодня наша обеспеченность молоком составляет более 50%, и этого недостаточно, перед нашим минсельхозом стоит задача поднять этот уровень до 80%. Для этого предусмотрены меры господдержки: мы субсидируем часть капитальных затрат на строительство, 50% на оборудование и покупку скота".

Мега-ферма «МилАНКа» входит в состав многопрофильной компании «АНК-холдинг». Инвестиции в проект составили 400 млн. рублей, было приобретено оборудование DeLaval, 200 голов элитного стада, произведены строительно-монтажные работы. Таким образом, до конца 2021 года поголовье ЖВК «МилАНКа» увеличится до 1400 голов, в планах на 2022 год увеличение стада ещё на 15 %. На производстве сельхозпродукции в Агрохолдинге заняты более 380 человек, из них 100 сотрудников работают в крупнейшей молочной мега-ферме Приамурья «МилАНКа». Большим направлением в работе холдинга является именно молочное животноводство. Так, на практически полностью автоматизированной мега-ферме, содержится более 1 200 голов элитного скота. Производится более 8 000 тонн молока в год. Коровы красно-пестрой породы дают отличную продукцию, жирность молока составляет 4,5 % на литр, с содержанием белка более 3,4 %.