20
июня
2016
Новости компаний

Три робота Lely Juno работают на ферме в Пудовке Томской области

Компания Lely, мировой лидер автоматизированного доения, сообщает о успешной работе своего оборудования в Сибири.

Тремя роботами обзавелась молочная ферма в селе Пудовка Томской области. С их помощью в коровниках увеличились поедаемость кормов и надой. Хотя все, что делают небольшие машины — это подталкивают разбросанный питомцами сенаж обратно к кормушке.

Коровы молочной фермы в Пудовке сразу же полюбили робота-голландца, которого работники фермы окрестили «Лёликом». Быстро выработали рефлекс: если машина начала свое движение — значит можно подкрепиться.

Лопаты у работников фермы уже месяц не используются. За поеданием кормов следит робот — вроде как еще один нужный человек, который целый день подравнивает корм. Да и животноводы теперь могут заняться другими важными делами.

Робот включается каждый час и самостоятельно начинает движение по коровнику. С помощью своей массы и крутящегося диска он бесшумно и аккуратно пододвигает то, что не съедено питомцами. 20 минут на подзарядку — и машина снова отправляется в путь.

Таких роботов приобрели во все 3 коровника фермы. За месяц, что эксплуатируются чудо-машины, каждая корова успела прибавить в суточном удое в среднем по 1 литру! Сейчас в город Северск из Пудовки поставляют на переработку порядка 16 тонн молока ежедневно.

Стоит отметить, что сейчас это самая восточная точка использования роботов Lely. Роботы-подравниватели кормов Lely Juno могут использоваться практически в любых коровниках с кормовым столом как с роботизированной, так и с традиционной системами доения, а также и для мясного животноводства.

Смотреть видео: http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/15808-ferma-v-pudovke-priobrela-treh-robov.html