23
августа
2022
Новости компаний

Управление качеством с помощью «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»

В фокусе статьи – возможности автоматизации управления качеством с помощью отраслевого решения для молокоперерабатывающих предприятий «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА».

Качественная, безопасная продукция – важное конкурентное преимущество любого предприятия. Управление качеством на молокозаводе может быть организовано двумя способами:

  • вручную. Этот способ повышает риск возникновения ошибок, связанных с «человеческим фактором», замедляет процессы, может повлечь за собой финансовые и имиджевые потери;
  • с помощью автоматизированных систем. Этот способ сокращает риски, позволяет полностью контролировать качество и дает дополнительные возможности автоматического создания документов.


Полный автоматизированный контроль качества – от этапа приемки молока-сырья до получения готовой продукции – обеспечивает решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С: ERP и 1С:КА», созданное «Компанией КомЛайн», разработчиком и интегратором IT-решений для комплексной автоматизации предприятий, совместно с фирмой «1С».


 
Специальный раздел «Управление качеством» модуля «1С:Молокозавод» дает возможность:

  • проводить полную оценку качества и не допускать использования некондиционного сырья;
  • контролировать сроки годности сырья и эффективно его использовать в производстве;
  • автоматически определять сорт сырья и соответствие нормативам качества;
  • автоматически формировать документы;
  • избегать путаницы в документации и потери информации;
  • автоматизировать рабочее место лаборанта.

Полная оценка качества и запрет на использование некондиционного сырья
Оценка качества в решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» может осуществляться не только для молочных сырья, полуфабрикатов, возвратных отходов, готовой продукции, но и для закупаемых вспомогательных материалов, показатели качества которых отличаются от показателей качества молочного сырья.
Для удобства предусмотрена интеграция с MES-системами в части оценки качества – результаты лабораторных анализов будут поступать в модуль «1С:Молокозавод».
Функционал модуля позволяет установить автоматический запрет на производство из сырья и материалов, не удовлетворяющих нормативам.

Контроль сроков годности и эффективное использование сырья
Модуль «1С:Молокозавод» позволяет контролировать сроки годности молочного сырья, анализировать остатки по срокам годности и передавать в производство сырье, полученное раньше остального. Это помогает избежать убытков из-за сырьевых потерь.
В программе ведется учет не только показателей качества, полученных лабораторией, но и показателей качества поставщика, например, для отражения информации в актах сдачи-приемки или для разрешения спорных ситуаций. Программа позволяет проанализировать качество сырья (заявленное поставщиком и выявленное в лаборатории) за выбранный период времени.


 
Автоматическое определение сорта и соответствия нормативам качества сырья
Модуль «1С:Молокозавод» автоматически определяет сорт и соответствие нормативу показателей качества при внесении данных проведенного лабораторного анализа. Достаточно загрузить в модуль нормативно-правовые документы в виде файлов, один раз ввести в программу нормативные значения показателей качества для каждой номенклатуры в соответствии с ГОСТами и другими нормативными документами. При этом просмотр файлов нормативных документов остается при желании доступным для пользователя.

Автоматическое формирование документов
В модуле предусмотрена настройка автоматического создания «Распоряжений на проведение лабораторных анализов». Кроме этого, автоматически создаются и другие документы бизнес-процесса по проведению оценки качества.  Например, при оформлении документа «Выпуск готовой продукции» автоматически создается «Распоряжение на проведение лабораторного анализа», на основании которого, в свою очередь, могут создаваться документы «Отбор проб», «Лабораторный анализ», «Паспорт качества» и «Сертификат номенклатуры». Какие именно из этих документов будут автоматически создаваться, решает и настраивает предприятие, опираясь на собственные бизнес-процессы.

Исключение путаницы в документации и потери информации
В модуле автоматически сохраняются связи между документами: от распоряжения на проведения лабораторных анализов поступающего сырья до выпуска готовой продукции и оформления паспортов качества. При необходимости можно посмотреть, к какой цистерне относится лабораторный анализ, в какую емкость помещено сырье после приемки, и как двигалась партия в процессе производства.
Функционал помогает аккумулировать все данные в едином информационном пространстве и обращаться к ним в случае необходимости. На предприятиях с большими объемами переработки это позволяет избежать путаницы в результатах лабораторных анализов и несоответствия их поступившему сырью.


 
Рабочее место лаборанта
Автоматизированное рабочее место лаборанта в решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» позволяет, не открывая дополнительные окна, формировать документы лаборатории, отслеживать и контролировать этапы проведения лабораторных анализов и сертификации.
Все созданные документы попадают на соответствующие закладки.
 


Таким образом использование блока «Управление качеством» отраслевого решения «1С:Молокозавод» обеспечивает полноценный контроль качества на предприятии. Возможность анализа качества сырья и продукции, причин брака помогает производителям улучшить качество своей продукции, быть конкурентоспособными и укреплять свои позиции на рынке.

Автоматизация работы лаборатории помогает предприятию проводить сплошной контроль качества на всех производственных этапах и выпускать безопасную, вкусную, полезную и качественную продукцию.

Специализированное решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» учитывает все тонкости работы молокоперерабатывающих предприятий, использует особые подходы к формированию отраслевой нормативно-справочной информации, процессу управления заказами с учетом специфики молочного производства.
Узнайте больше об эффектах внедрения  «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»  по  телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).