26
августа
2013
Пресса о нас

Судьи из торгового зала

Сформирована комиссия по применению кодекса добросовестных практик

Более полугода ритейлеры, подписавшие кодекс добросовестных практик торговли - документ, разработанный для саморегуляции торгового бизнеса, - не могли запустить работу конфликтной комиссии. Эта комиссия должна стать ключевым органом, решающим в досудебном порядке проблемные вопросы, возникающие между сетевиками и поставщиками. Как рассказал РБК daily независимый член комиссии, председатель комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ Александр Борисов, камнем преткновения стал текст положения о комиссии - в итоге был одобрен лишь пятый из предложенных вариантов.

В комиссию, которая станет третейским судьей при конфликтах поставщиков с ритейлерами, вошли девять человек: трое со стороны ритейла, трое от поставщиков и три независимых члена. По словам Александра Борисова, с утверждением кандидатов не было никаких проблем. "Проблема возникла с утверждением положения о комиссии, - отмечает г-н Борисов, - в частности с тем, должно ли решение приниматься единогласно или достаточно трех четвертей голосов".

Со стороны ритейла в заседаниях комиссии будут участвовать президент "М.Видео" Александр Тынкован, президент ГК "Дикси" Илья Якубсон, а также председатель совета директоров сети АБК Владислав Егоров либо владелец сети "Тэмле" Ринат Сулейманов. Поставщиков представляют главы двух отраслевых союзов - Андрей Даниленко из "Союзмолоко" и Максим Протасов из "Руспродсоюза", а также гендиректор PepsiCo в России Сильвиу Попович. Среди независимых членов комиссии названный ранее Александр Борисов, первый заместитель председателя Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Иван Зыкин и председатель Союза потребителей РФ Петр Щелищ.

По словам Александра Борисова, все функции и все голоса членов комиссии одинаковы. "Но, рассуждая логически, представители розницы, так же как и представители поставщиков, будут защищать свои интересы", - говорит г-н Борисов. Председатель комиссии будет выбран на первом заседании в середине сентября. Логично предположить, что им станет кто-то из независимых членов.

Основной функцией нового органа будет решение конфликтных ситуаций в рамках саморегулирования.

Стандартные конфликты во взаимоотношениях ритейлеров и поставщиков ни для кого не секрет - завышенные штрафы со стороны сетей, навязывание дополнительного ассортимента поставщиками, невыполнение контрактных обязательств. Кодекс добросовестных практик, более полугода назад подписанный большинством участников рынка, без подобно- го органа является декларативным документом - не все члены торгового сообщества соблюдают его или правильно трактуют (подробнее о документе см. РБК daily от 26.10.12).

По словам Александра Борисова, хотя комиссия будет не вправе называть участников конфликта без их согласия, суть конфликта и решение комиссии в качестве типового кейса будет распространяться среди участников рынка как "правила дорожного движения". Систематических нарушителей правил ожидает огласка, что повлечет серьезные репутационные риски.

Глава ГК "Дикси" Илья Якубсон оптимистично относится к будущей работе комиссии.

"Я уверен, что спекулятивная тема "непримиримых противоречий" производителей и торговых сетей наконец останется в прошлом. Не сомневаюсь, что, когда появится реально работающий орган по разбору конкретных кейсов, выяснится, что, во-первых, все вопросы решаемы, а во-вторых, их не так много", - говорит г-н Якубсон. По его словам, он очень серьезно относится к новому органу и не сомневается, что, несмотря на загруженность, все члены комиссии найдут возможность для активной работы в ее рамках.

Директор коммерческого департамента компании "Ангстрем" Оксана Линник выражает надежду, что создание третейских судов поможет поставщикам преодолеть страх испортить отношения с сетями. Не секрет, что компании-поставщики зачастую в кулуарах готовы рассказывать о всех проблемах и притеснениях со стороны сетей, публично же говорят, что все в порядке, говорит г-жа Линник. По ее словам, сейчас практически никто из поставщиков не рискует жаловаться на сети в ФАС или суды, боясь расторжения отношений со всеми розничными сетями после такого шага.

Однако и у комиссии есть свой испытательный срок. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов говорит, что у нее есть все возможности в настоящий момент зарекомендовать себя как эффективный орган по разрешению споров между поставщиками товаров и сетями. "Надеюсь,что работа комиссии не будет формальной и принесет практические результаты, в которых заинтересованы и бизнес, и государство. В противном случае мы вынуждены будем признать, что саморегулирование в этой важной отрасли пока еще невозможно, и вновь сделаем основной акцент на применении нормативно-правового регулирования", - предупреждает г-н Евтухов.

Основной функцией нового органа будет решение конфликтных ситуаций в рамках саморегулирования По словам Александра Борисова, систематических нарушителей "кодекса" ожидает огласка, что повлечет серьезные репутационные риски. ФОТО: ВЛАДИМИР ПЕРСИЯНОВ/РБК daily


РБК daily, Москва
Автор: АННА ЛЕВИНСКАЯ, АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКО