16
сентября
2013
Пресса о нас

Россия усиливает контроль на внутреннем рынке за молочной продукцией из Литвы

Россия "усиливает контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в Россию из Литвы". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, основанием для такого решения "служат участившиеся случаи положительных находок из отобранных образцов, как по показателям безопасности, так и качества литовской молочной продукции".

Литва не является ключевым игроком на российском молочном рынке, сообщил руководитель Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко. "Литовская продукция занимает мизерный объем российского рынка, меньше одного процента", - заявил он, затруднившись привести точные данные об объемах ввоза этой продукции в РФ.

Россельхознадзор 17 августа 2013 года ввел ограничения по ввозу молочной продукции 4 литовских производителей. В сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин.

По оценке аналитического центра СОЮЗМОЛОКО, стоимостное выражение всей производимой в России молочной продукции составляет 620 млрд рублей в год, из них производство в личных хозяйствах населения оценивается в 230 млрд рублей.

Помимо этого в Россию и страны Таможенного Союза было импортировано в 2012 году, по данным Федеральной таможенной службы, молочной продукции примерно на 100 млрд рублей.


Автор: Андрей Даниленко, Геннадий Онищенко
ПродМаг (prodmagazin.ru), Москва