23
сентября
2013
Пресса о нас

Отечественный сыр к новому году будет стоить более 300 рублей за кило

Сложная ситуация с сырым молоком привела к росту цен на отечественные сыры. Цена на самые популярные в стране сорта сыра, "Российский" и "Голландский", как считают опрошенные газетой эксперты, к Новому году может перевалить за 300 руб. за один кг.

По словам директора по маркетингу и продажам Белебеевского молочного комбината Анны Ведерниковой, цены на эти сорта растут каждый месяц. После падения спроса в 2008-2010 гг. в последние два года он вновь превышает предложение: запасов на складах сейчас где-то на пару месяцев, а раньше в конце года они были такими, что хватало примерно до апреля, пишет газета "Ведомости".

С другой стороны, в этом году на рынке ощутимый дефицит сырого молока. Это связано с сокращением поголовья коров, плохим урожаем прошлого года и поздним поступлением средств господдержки. В этой ситуации все молоко скупают производители пастеризованного молока, а сыроварам в итоге почти ничего не достается, сетует эксперт. Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), включающий более 3 тыс. производителей и переработчиков молока, оценивает объемы его производство в 512,5 тыс. т за первые семь месяцев 2013 года, что на 5,7% меньше, чем годом ранее. Это связано с сокращением поголовья коров, плохим урожаем прошлого года и поздним поступлением средств господдержки.


Независимое Информационное Агентство (nia-rf.ru), Москва