06
декабря
2013
Пресса о нас

Производство молока в РФ снизилось до уровня 60-х гг. прошлого века

Россия в этом году столкнулась с самым резким падением объемов производства молока со времен 90-х гг. Об этом заявил председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко, выступая на VII Всероссийском съезде собственников независимых сетей. По его словам, в годовом выражении объем выпуска молока стал меньше на 10%. Если верить официальной статистике, последний раз так мало молока Россия производила в 60-х гг. прошлого века.

Причинами кризиса на молочном рынке, по словам А. Даниленко, стали нехватка кормов прошедшей зимой, последствия вступления России во Всемирную торговую организацию и, как следствие, рост импорта молочной продукции. Еще один фактор, ухудшающий положение дел в отрасли, - нерешенный вопрос по механизмам поддержки инвестиционных проектов в молочном животноводстве и возникшие проблемы - с получением государственных субсидий на 1 л товарного молока.

По данным "Союзмолока", поголовье коров во всех категориях хозяйств РФ по состоянию на 1 октября 2013 г. составило 8 889 000 голов. В сравнении с таким же периодом прошлого года общее молочное стадо стало меньше на 163 000 голов (-1,8%). В III квартале 2013 г. поголовье коров в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось на 60 000 голов (к 1 октября 2012 г.), но в сельскохозяйственных организациях, производящих львиную долю товарного молока (поступающего на переработку на промышленные предприятия), зафиксировано падение почти на 76 000 голов (-2%). В хозяйствах населения также поголовье снизилось на 147 000 голов (-3,3% к 1 октября 2012 г.).

Молочный дефицит растет

Если раньше сокращение поголовья коров компенсировалось ростом надоев, то сегодня "меньше голов, меньше молока". По данным аналитической компании "СовЭкон", в октябре выпуск молока составил 2,3 млн т, что на 4,1% меньше, чем годом ранее. При этом темпы снижения производства ускорились - с 3,4% в августе до 3,7% в сентябре и 4,1% в октябре.

По данным Национального союза производителей молока, объемы производства молока во всех категориях хозяйств в январе - сентябре 2013 г.

уменьшились по сравнению с тем же периодом 2012 г. более чем на 1,1 млн т. Общее падение составило 4,3%. Снижение объемов производства молока зафиксировано в сельскохозяйственных организациях на 630 000 т (-5,5% к девяти месяцам 2012 г.) и в хозяйствах населения - на 554 000 т (-4,4%). Небольшой прирост объемов производства молока отмечен в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 77 000 т, но он не смог сгладить сложившуюся критическую ситуацию.

"Прогноз неутешительный - в 2013 г. мы недоберем порядка полутора миллионов тонн молока во всех категориях хозяйств в сравнении с 2012 г., и на перерабатывающие предприятия поступит сырого молока меньше приблизительно на 800 000 т", - заявил А. Даниленко. По его словам, объемы производства сырого молока в годовом выражении упали на 10%. Если верить официальной статистике, последний раз Россия производила так мало молока в 60-х гг. прошлого века.

Молоко подорожало на треть

В связи с дефицитом сырого молока снижаются и объемы производства молочных продуктов. Так, за девять месяцев текущего года только объемы производства цельномолочной продукции несколько увеличились (+3,5%), но и здесь следует отметить снижение темпов роста в сравнении с прошлым годом (+6,9%). По остальным же молочным продуктам дела обстоят значительно хуже: за девять месяцев 2013 г. сливочного масла произведено меньше на 1000 т, сухого молока - на 13 000 т, сыров и сырных продуктов почти на 27 000 т.

Падение выпуска молока приводит к росту цен. Так, по подсчетам "Союзмолока", цены на сырое молоко по факту выросли более чем на 30% по сравнению с прошлым годом.

В результате себестоимость молочной продукции, производимой из натурального молока, для перерабатывающих предприятий выросла на 15%. Чтобы выполнить требования торговых сетей по ценам, производители молочных продуктов все чаще вместо натурального молока используют сухое молоко, сыворотку или альтернативные компоненты - растительные жиры и пальмовое масло.

Ситуацию усугубляет и то, что более половины отечественного молока производится на фермах, построенных в середине прошлого века, которые реконструкции не подлежат. По мнению участников рынка, инвестировать в эти сооружения нет никакого экономического смысла.

По оценке "Союзмолока", для того, чтобы сырое молока стало привлекательным для инвестирования, цена молока должна вырасти еще на 25%. Однако отечественное сырое молоко потеряет спрос со стороны переработчиков, поскольку станет неконкурентоспособным по цене по сравнению с аналогичным продуктом из Европы и стран Таможенного союза.

Вместе с тем импорт молочных продуктов заметно растет уже сегодня. По данным за прошлый год Россия заняла второе место в мире после Китая по импорту молока.

В январе - сентябре 2013 г., в сравнении с тем же периодом прошлого года, поставки из дальнего зарубежья в пересчете на молоко увеличились почти на 800 000 т, из стран Таможенного союза увеличение объемов поставок в пересчете на молоко составило около 700 000 т. По предварительной оценке "Союзмолока", в целом за текущий год импорт молочных продуктов в РФ составит примерно 11 млн т молока, в том числе из Белоруссии - около 4 млн т.

Молочники полагают, что спасти их от разорения может только государство. В частности, об этом говорится в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву, которое Национальный союз производителей молока направил 19 ноября. В прошении подчеркивается, что для обеспечения минимального уровня рентабельности молочных ферм, помимо выполнения обязательств по выплате субсидий по инвестиционным кредитам и субсидированию племенного животноводства, государству крайне необходимо сохранить субсидии на 1 л реализованного товарного молока, а также изыскать финансовые средства по возможному увеличению объемов субсидирования. При этом молочники попросили Кабмин упростить утвержденные для получения субсидий правила и критерии. Как оказалось, фермерам невыгодно повышать качество молока до уровня, заданного государством, поскольку переработчики молока с такими параметрами от них не требуют.

В 2013 г. на поддержку молочного скотоводства из федерального бюджета выделено 32,7 млрд руб., из них 12,75 млрд руб. направлено на субсидии на литр молока, однако ситуация в секторе только ухудшилась.


Экономика и жизнь, Москва