06
декабря
2013
Пресса о нас

Молочные реки текут из-за рубежа

По импорту важнейшего продукта Россия претендует на "почетное" первое место в мире

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ из-за недостаточной господдержки может подорожать в РФ по итогам года на 15% на фоне роста цен на сырье. В следующем году цены могут подрасти еще на 10 - 15%, если негативная тенденция в отрасли не будет переломлена, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко. По его словам, закупочные цены на сырое молоко к настоящему времени уже выросли на 30% к аналогичной дате прошлого года и составляют в среднем 20 рублей за литр, при том, что официальная статистика показывает 16 рублей. До конца 2013 года они могут увеличиться еще на 5 - 10%. При этом рост отпускных цен заводов на готовую продукцию составил около 10%. А. Даниленко пояснил, что в условиях резкого удорожания кормов, которое произошло в прошлом году из-за засухи, и других ресурсов себестоимость производства молока выросла, а действующий механизм госсубсидирования не позволяет в необходимой степени поддержать производителей молока.

"Для того чтобы молочным животноводам не волноваться о том, есть субсидии или их не будет, цена на сырое молоко должна быть еще на 20 - 25% выше, чем на сегодняшний день", - продолжил Даниленко. Он обратил внимание, что в России она и так уже выше, чем в Белоруссии и ЕС, а это делает российских переработчиков неконкурентоспособными.

Все это происходит в условиях падения производства молока в РФ. По официальной статистике, валовой надой молока в хозяйствах всех категорий в сентябре сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5% - до 2,8 миллиона тонн, а в целом за девять месяцев он упал на 4% - до 24,4 миллиона тонн. Однако, по оценке отраслевого союза, объем производства товарного молока в РФ значительно ниже. Что касается поголовья коров, то за девять месяцев оно сократилось на 1,8%.

"Если нас не услышат, цены на сырое молоко вырастут еще на 20 - 25%. Соответственно, в следующем году рост на готовую продукцию может составить теоретически не менее чем 10%, а скорее всего 12%, но может быть, и 15%, - считает представитель союза, объединяющего 70% участников рынка. - Повышать цены по всей цепочке будут вынуждены все участники рынка, чтобы выравнять свою рентабельность, которая сегодня в среднем по отрасли "барахтается на уровне нуля". Это грозит тем, что в стране снизится потребление молочной продукции, а оно и так ниже медицинской нормы".

Одно из основных предложений союза, с которыми Даниленко обращается к властям, - упростить механизм предоставления субсидий на 1 литр товарного молока, в первую очередь выравнять дотации на молоко высшего и первого сорта, исключить показатели по содержанию жира и белка, а также и по выходу телят. Союз также просит увеличить объем субсидирования, например, до 3 рублей на литр с менее чем 1 рубля сегодня.

По прогнозу, импорт в 2013 году может составить до 11 млн. тонн (в пересчете на сырое молоко) при 8,9 млн. тонн в 2012 году. "В пошлом году самым крупным импортером молока в мире был Китай, Россия - на втором месте. В этом году мы, возможно, его обгоним", - полагает эксперт.


Правда, Москва