24
апреля
2014
Пресса о нас

Белорусская универсальная товарная биржа подписала соглашения о сотрудничестве с Национальным Союзом Производителей Молока («СОЮЗМОЛОКО») И Российским союзом предпринимателей молочной отрасли

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) подписала сегодня соглашения о сотрудничестве с Национальным союзом производителей молока («Союзмолоко») и Российским союзом предпринимателей молочной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Документы подписаны с целью развития взаимовыгодного торгово-экономического, а также других видов делового сотрудничества между субъектами хозяйствования Беларуси и России в сфере развития организационного рынка молочной продукции.

Как отметил председатель правления БУТБ Аркадий Саликов, укрепление сотрудничества с двумя крупнейшими объединениями российских производителей и переработчиков молока, несомненно, будет способствовать успешному установлению разносторонних контактов между субъектами хозяйствования двух стран. «Кроме того, это позволит расширить географию и количество участников биржевой торговли, развивать рыночные отношения с учетом интересов белорусских и российских производителей и потребителей молочной продукции», — сказал он.

Ожидается, что в результате реализации тех направлений сотрудничества, которые определены соглашениями, будет создана надежная основа для формирования единого стабильного молочного рынка в условиях Евразийского экономического союза.

«Совместно с Белорусской универсальной товарной биржей мы сформируем совместную рабочую группу, куда привлечем крупнейших мировых потребителей молочной продукции для формирования вместе с биржей единых правил игры, координации по ситуации на рынке и единой системы обмена информацией, мониторинга рынка не только России, но и всего мирового рынка», — сказал председатель правления Национального союза производителей молока России Андрей Даниленко.

В результате, считает он, через биржу будет проходить больше иностранных инвестиций. Также, по мнению Андрея Даниленко, это будет способствовать росту числа совместно реализуемых проектов.

Использование механизма биржевых торгов при реализации на экспорт молочной продукции исключит претензии по демпингу к белорусской продукции. Такое мнение высказал сегодня журналистам в Минске председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») России Андрей Даниленко.

В начале года Россия заявляла о намерении провести антидемпинговое расследование в отношении европейских стран, в том числе и Беларуси, с целью защиты собственного рынка молока от недобросовестной конкуренции.

Сегодня Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) подписала соглашения о сотрудничестве с «Союзмолоко» и Российским союзом предпринимателей молочной отрасли. «Это, наряду с постановлением?191 (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2014 года „О применении механизма биржевых торгов при реализации на экспорт отдельных видов сырья и продукции“, которое вступило в силу 7 апреля. — Прим. БЕЛТА), сможет снять наши претензии по поводу демпинга», — сказал Андрей Даниленко.

«Если мы переходим на такую систему взаимодействия, когда мы будем видеть прозрачность торгов, ценообразования, то все претензии по демпингу снимаются, — пояснил председатель правления Национального союза производителей молока. — Для нас это совершенно меняет картину взаимодействия, поэтому мы считаем это событие историческим.

В соответствии с нормами постановления № 191, на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» должна осуществляться реализация на экспорт таких товаров, как сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, сыры, технический казеин, рапсовое масло, свежее или охлажденное мясо крупного рогатого скота, замороженное мясо крупного рогатого скота, свежая или охлажденная свинина, туши и полутуши, замороженная свинина, туши и полутуши, ржаная мука.

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») России не имеет претензий к белорусской молочной продукции. Об этом заявил председатель правления союза Андрей Даниленко.

Председатель правления напомнил, что в августе 2012 года Россия официально вошла во Всемирную торговую организацию (ВТО). Естественно, это привело к росту импорта из стран дальнего зарубежья. А поскольку у ВТО очень жесткие правила взаимодействия и защиты своего внутреннего рынка, к некоторым странам имеются претензии. «В каждом случае они индивидуальны, — пояснил Андрей Даниленко.-Либо к качеству продукции, либо к работе ветеринарных служб». Также могут возникать нюансы и в связи с эпидемиологической ситуацией в той или иной стране.

«В данном случае скажу, что белорусская и российская ветслужбы очень тесно взаимодействуют. Все решения принимаются только совместно», — сказал Андрей Даниленко. Таким образом, союз считает такое взаимодействие конструктивным.

Председатель правления союза отметил, что «Союзмолоко» регулярно проводит мониторинг не только импортной, но и российской продукции. «В последнее время, могу сказать, претензии у нас есть к своим производителям, в отношении белорусских у нас нет выявленных фактов. Если вы посмотрите на нашем сайте, у нас на сегодняшний день нет претензий к белорусской продукции», — подчеркнул Андрей Даниленко.


Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации