28
апреля
2014
Пресса о нас

СМИ узнали о создании молочной биржи в Таможенном союзе

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТВ) и российские молокоперерабатывающие предприятия подписали 24 апреля соглашение о партнерстве и договорились о создании единой молочной биржи в Таможенном союзе. Документ оказался в распоряжении «Известий».

Страны в ближайшее время подготовят условия на функционирования Централизованной агропромышленной товарной биржи на базе действующей секции торгов сельхозпродукцией БУТВ. Как рассказали изданию в «Союзмолоке», на долю которого приходится 70 процентов молочного рынка России, изготовители сырья и переработчики будут обмениваться информацией по импорту и экспорту, а также бороться с некачественными продуктами и контролировать цены на сырье.

В соглашении принял участие и замминистра сельского хозяйства России Андрей Волков, а также его белорусский коллега Михаил Русый. По словам председателя «Союзмолока» Андрея Даниленко, подобные меры позволят прекратить молочные войны, в чем заинтересована и казахская сторона, однако соглашение с ней пока не подписано.

По данным отраслевого предприятия, в минувшем году объем серого экспорта белорусского молока достиг 700 тысяч тонн (примерно полмиллиона долларов). Эта продукция, как правило, стоила в среднем на треть дешевле, чем российская, при этом в условиях понижения конкуренции в этой области возможен рост цен на молоко, масло и сыр.

В начале года белорусская сторона заявляла, что молочникам стоит усилить свое присутствие на рынке РФ, однако в феврале российские производители пожаловались вице-премьеру Аркадию Дворковичу на недобросовестную конкуренцию со стороны Белоруссии. В результате с марта сухое молоко, сыры, казеин и коровье масло из соседствующего государства стали продаваться лишь через биржевые торги.


KM.ru