25
апреля
2014
Пресса о нас

Минсельхоз России прогнозирует рост доли белорусской молочной продукции на своем рынке

Беларусь занимает примерно половину в импорте молочной продукции России, и эта доля будет увеличиваться. Об этом сообщил 24 апреля заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков.

"Россия сейчас потребляет около 39 млн. тонн, из них 8 млн. тонн – это импорт, среди которого примерно половина приходится на Беларусь", – сказал замминистра.

По его словам, доля белорусской молочной продукции на рынке России в дальнейшем будет увеличиваться. Это ожидается и в результате подписанных соглашений о сотрудничестве Белорусской товарной универсальной биржи (БУТБ) с крупнейшими российскими объединениями производителей и переработчиков молока (Национальным союзом производителей молока и Российским союзом предпринимателей молочной отрасли). Также наращиванию импорта из Беларуси будет способствовать использование механизма биржевой торговли при экспорте молочной продукции. Этот документ вступил в силу 7 апреля т.г.

Как констатировал замглавы сельскохозяйственного ведомства России, собственный рынок молока РФ в последнее время несколько просел. В этой связи восточный партнер Беларуси заинтересован не только в развитии своих производств, но и в создании совместных с Беларусью. «Сегодня эта тема обсуждалась в белорусском правительстве. Речь шла о создании СП как на территории Беларуси, так и в России», – отметил А.Волков.


Зерно Он-Лайн