30
апреля
2014
Пресса о нас

С 1 мая молочные напитки снова станут молоком

Снова называть молоком можно будет напитки, изготовленные из сухого молочного порошка. Положение об этом вступит в силу 1 мая 2014 года с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции".

Но на упаковке на видном месте и тем же шрифтом должно быть указано из чего восстановлено молоко – из концентрированного, сгущенного или сухого молока, поясняет руководитель Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

Действующие правила обязывают российских производителей называть восстановленное молоко "молочным напитком", однако это название продукта не вызывает интереса у потребителей, отмечает Даниленко. По его мнению, включение в техрегламент термина "восстановленное молоко" – существенное достижение России на переговорах в рамках Таможенного союза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понятие "молочный напиток" в техрегламенте также остается. Оно может использоваться как для восстановленного молока, так для других напитков на молочной основе. Также на лицевой части упаковки должна указываться информация о содержании заменителей молочного жира.

Объем фальсификата в молочной товарной группе невозможно определить из-за сложности в лабораторной оценке стерилизованного и восстановленного из сухого молока. Теперь это станет проще. Новый техрегламент призван убрать с полок "сметанки", "творожки", "сырки" и "сгущенки", и другие замаскированные под молочные продукты с присутствием в составе немолочного жира.

Кроме того, новый техрегламент запрещает использовать при маркировке мороженого понятия "молочное", "сливочное" и "пломбир", если в его состав входит заменитель молочного жира.

Национальный технический регламент на молоко и молочную продукцию действует в России с июня 2008 года. Этот документ вызвал на стадии обсуждения много споров, так как не допустил называть молоком продукт, восстановленный из сухого молока.


Вести