21
июля
2014
Пресса о нас

Минсельхоз вернул программу развития молочной отрасли СОЮЗМОЛОКО на доработку

Статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков пояснил в сообщении, что для обоснования проекта нужно проанализировать состояние молочного животноводства в субъектах федерации, их материально-техническую базу и социальную инфраструктуру.

Также а Минсельхозе отметили необходимость анализа экономической эффективности молочного животноводства в зависимости от размера ферм, их регионального расположения, сроков их введения, уровня интенсивности производства молока и организационно-правовых форм деятельности.

Специалисты министерства также считают, что оценку текущей ситуации на молочном рынке России необходимо основывать на данных органов государственной статистики с необходимой их коррекцией по результатам аналитических и маркетинговых исследований с приведением соответствующей методологии.

Дополнительно к этому, Минсельхоз попросил Союзмолоко разработать в рамках программы предложения по механизму реализации коридора цен на сырое молоко и молокоемкую продукцию и по адаптации подотрасли молочного скотоводства к условиям членства РФ во Всемирной торговой организации /ВТО/.

Специалисты Минсельхоза также предлагают Союзмолоко сформулировать в рамках проекта предложения по повышению оперативности принятия решений по таможенно-тарифному регулированию и мерам техрегулирования.

Ранее на совещании по вопросам развития сельского хозяйства под руководством президента РФ Владимира Путина, прошедшем 18 июня в Ставрополе, председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко доложил об инициативе отраслевого союза самостоятельно разработать программу развития молочной отрасли России на 2015 - 2020 года. Глава государства по итогам мероприятия поручил Минсельхозу рассмотреть разработанную Союзмолоко программу и представить предложения по ее реализации до 1 октября 2014 года.

Союзмолоко представил проект программы развития молочной отрасли Минсельхозу РФ 15 июля 2014 года.

Программа развития молочной отрасли, разработанная Союзмолоко, предусматривает три сценария развития ситуации в зависимости от объема средств, который предоставит государство для ее реализации. Расчетный объем бюджетных ассигнований на реализацию программы с 2015 года по 2020 год при максимальном участии государства составляет 426 млрд рублей. Проект включает в себя комплекс мер для оздоровления молочной отрасли: субсидирование процентной ставки инвестиционных кредитов, субсидирование 1 кг товарного молока, создание системы сбора данных и контроля поголовья крупного рогатого скота, тарифно-таможенное регулирование. Документ также предусматривает создание саморегулируемой организации, которая будет разрабатывать правила технического регулирования молочной продукции, определять коридор закупочных цен на сырое молоко и проводить проверки качества готовой продукции.


ИТАР-ТАСС