10
августа
2014
Пресса о нас

Дефицит в Москву не вернется

В Москве дефицита продуктов нет и не будет, пообещал вчера мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник уверен, что отечественные поставщики продовольствия в ближайшее время сориентируются и заместят ушедшие с рынка импортные товары. В мегаполисе ставку будут делать в том числе на специальные региональные ярмарки, на которых производители аграрной продукции из провинции смогут представлять москвичам свои товары.

Городское правительство проводит мониторинг и отслеживает, как заполнены магазинные полки, нет ли проблем с товарами, сообщил мэр вчера. «В магазинах никакого дефицита нет – ни в сетях, ни в бутиках, ни эксклюзивной продукции, ни продукции для широкого потребителя», – отметил Собянин, подчеркнув, что «многие магазины и сети давно уже сориентировались в этой группе товаров на отечественного производителя». Кроме того, по мнению чиновника, при необходимости в Москву будет поставляться продовольствие из Аргентины, Бразилии, Чили и других стран, не втянутыми в санкционные разбирательства. «Думаю, в течение двух-трех месяцев вся эта шумиха с изменением продовольственного рынка, поставщиков продовольствия окончательно уйдет как тема. За это время и сетевые компании, и отдельные поставщики продовольствия сориентируются и займут эту нишу», – прогнозирует Собянин.

При этом мэр одобрил идею создания специализированных ярмарок, торгующих исключительно экологически чистой продукцией, с которой к руководству города вышли некоторые товаропроизводители. «Мы эту идею поддерживаем, это хороший тренд», – сказал Собянин.

Нужно отметить, что в Москве давно активно работают региональные ярмарки, которых сейчас около 15. Свою продукцию москвичам в разных административных округах предлагают в специально создаваемых на время торговых рядах, например, представители Калуги, Чувашии, Твери, Вологды, Марий Эл, Волгограда, других регионов и городов страны. Организаторами ярмарок становятся руководители субъектов Федерации, заинтересованных в продвижении своих производителей в столице. Кроме того, во второй половине августа в Москве будет открыт первый фестиваль региональных ярмарок. Столичные власти уже пригласили к участию в этих ярмарках поставщиков из всех заинтересованных субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. «Слова Сергея Собянина о том, что дефицита не будет, абсолютно справедливы, – заявил «НГ» директор Даниловского рынка Максим Попов. – Более того, если раньше региональные производители не могли попасть в Москву – торговать в сетевом ретейле по каким-то причинам, то теперь у них появятся повод и возможность это сделать. У сельскохозяйственных рынков не будет вообще никаких проблем. У нас на Даниловском рынке, например, сейчас все есть, никакого импорта нет. Если государство сейчас правильно примет меры, будет датировать агробизнес, то производство сельхозпродукции в стране будет развиваться очень активно».

«Что касается молочной продукции, тот объем, который был запрещен к ввозу, – это чуть менее 10% от того, что заполняло полки в магазинах. Это немного, – говорит «НГ» председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. – Что касается конкретных позиций товаров, все, что поставлялось из-за рубежа, за исключением каких-то эксклюзивных сыров, мы можем производить в России и Белоруссии. Так что ни в ассортименте, ни в объеме потребитель разницы не заметит. Плюс летом у нас всегда переизбыток молока и молочной продукции, и мы делаем закладку на зимний период, поэтому проблем с молочкой не будет. Но важны меры государственной поддержки, чтобы мы могли подготовиться к зимнему периоду».


Независимая