01
сентября
2014
Пресса о нас

Участники рынка предложили свой вариант по борьбе с ростом цен на продукты

Отраслевые союзы, поставщики и торговые сети будут заключать меморандумы для борьбы с повышением цен на сельскохозяйственное сырье и продукты. Об этом 29 августа сказал РБК председатель правления национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

Решение было принято накануне на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Меморандумы будут направлены на то, чтобы не допустить избыточного повышения цен на продукты. Если колебание цены превышает средние значения по инфляции с учетом сезонного фактора, то участники меморандума будут разбираться в причинах. Минпромторг, ФАС и другие контролирующие ведомства при необходимости могут оказывать консультации», — сказал Даниленко. Текст меморандума прорабатывается, уточнил он. «К концу следующей недели он будет готов для согласования», — добавил он.

Представитель одной из ассоциаций, принимавший участие в совещании у вице-премьера, сообщил РБК, что надеется на то, что меморандумы позволят избежать возвращения к так называемым тройственным соглашениям — попыткам регулировать цены на продуктовом рынке с помощью правительства.

Как сообщал РБК 24 августа, Минсельхоз разработал проект постановления, по которому региональные власти могли бы заключать соглашения с поставщиками и торговыми сетями о предотвращении роста цен. Он был согласован с Минпромторгом и Минэкономразвития.

Поводом для разработки этого документа стал рост цен на продукты в начале августа — после введенного Россией эмбарго на аграрные поставки из стран Евросоюза, США, Норвегии и Австралии.

Высокопоставленный источник в ФАС рассказывал РБК, что проект соглашения по условиям схож с тем, что ретейлеры подписывали с производителями осенью 2007 года. Тогда правительство Виктора Зубкова договорилось с крупнейшими производителями и ретейлерами, что до конца года они не будут повышать цены на ржаной и пшеничный хлеб, яйца, растительное масло, молоко, кефир. Сети обещали не превышать наценку на список социально значимых продуктов более чем на 10%. Правда, уже весной 2008 года правительство отказалось от замораживания цен, сочтя его неэффективным.

Кроме того, правительство прибегло к целому ряду мер для мониторинга цен на продовольствие.

15 августа в рамках Генпрокуратуры была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители МВД, ФСБ, Росфинмонторинга и ряда других ведомств. В ее задачу входит организация взаимодействия между различными органами в организации и проверок на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также координация мер реагирования на выявленные нарушения.

После обнародования 7 августа списка продуктов, запрещенных к ввозу в РФ, Федеральной антимонопольной службе было поручено еженедельно докладывать в правительство о ситуации с ценами и обеспечением продовольствием, а ретейлеры обязались ежедневно направлять в Минпромторг сведения о стоимости продуктов из специального списка, в который входит 40 наименований.

«Если цена на полке вырастет, что отразится в мониторинге, а министерство не было уведомлено об этом заранее, вина будет возложена на сеть», — пояснял собеседник РБК, который участвовал во встрече с замминистра промышленности и торговли Виктором Евтуховым 13 августа. Его слова подтвердили и другие участники встречи.

Какие административные меры будут применяться к ретейлеру в таком случае, неизвестно. «Возможно, будет использован опыт 2010 года во время «гречневого кризиса», — рассуждал один из источников. — В сеть придет ФАС».


РБК