10
сентября
2014
Пресса о нас

Молоко за 400 миллиардов

12 сентября предложения молочников должны быть рассмотрены федеральным правительством, а накануне они обсуждались с производителями Ленинградской области и вице-губернаторм по АПК Сергеем Яхнюком.

В настоящий момент государственная поддержка молочной отрасли до 2020 года запланирована в сумме 190 миллиардов рублей. По словам председателя правления «Союзмолоко» Андрея Даниленко, эти средства, если они будут выделены в полном объеме, позволят лишь сохранить текущий уровень производства. Для того, чтобы достичь показателей доктрины продовольственной безопасности к 2030 году, господдержка должна составлять 418 млрд. руб, а для того, чтобы выйти на этот уровень к 2020 году — более 500 миллиардов.

«Запрет на импорт молочных продуктов — хороший стимул для развития собственного производства, но без поддержки со стороны государства такое развитие невозможно, считает Эльдар Беглов, гендиректор Группы компаний «Лосево», которая входит в «Союзмолоко», - на совещании были верно указаны все проблемные точки: сокращение поголовья молочного скота, снижение надоев. Предложены работоспособные механизмы финансирования: субсидирование процентной ставки по кредиту со стороны государства или прямое субсидирование в размере не более 40% от общей стоимости инвестпроекта. Если федеральное правительство согласится с такой программой и она заработает, у молочной отрасли будет серьезный шанс выйти из того сложного положения, в котором оно сейчас находится».

Для сравнения: Евросоюз тратит на субсидии сельскому хозяйству около 40% своего бюджета, что в прошлом году составляло порядка 60 миллиардов евро.

Для справки:

Ежедневно «Лосево» выпускает более 10 тонн продукции. Ассортимент превышает 30 наименований: молоко, сливки, сметана, творог, творожная масса, йогурты, кефир, бифилайф, ацидофилин и т.д. Срок годности продукции не превышает 5 суток. В декабре 2013 года был запущен цех по производству натуральных мягких и полутвердых сыров.