19
сентября
2014
Пресса о нас

СОЮЗМОЛОКО не исключает дальнейшего давление на рынок сырого молока в России

Себестоимость всей молочной продукции определяется комплексным набором издержек - стоимостью сырья и ингредиентов, ценой упаковочных материалов, а также производственными, трудовыми, рекламными, маркетинговыми и иными затратами. При этом основным элементом в себестоимости всей линейки молочной продукции - до 80% для продуктов традиционного ассортимента - является стоимость сырого молока.

Рынок сырого молока в России отличается высокой волатильностью цен, которая определяется такими факторами, как сезонность и объемы производства сырого молока, колебания цен на мировом рынке молочного сырья (такого, как СОМ, масло), текущим спросом на готовую молочную продукцию, системой государственной поддержки и т.д. В том случае, когда данные факторы принимают резко негативный характер, цена на сырое молоко может расти быстрыми темпами.

С начала года цена на сырое молоко выросла на 30% к аналогичному периоду 2013 года. Это обусловлено общим негативным трендом на рынке сырого молока в России: сокращением поголовья молочного стада на 2-3% ежегодно, сокращением производства сырого молока - по экспертным данным до 10% за последние два года, недостаточностью и низкой эффективностью государственной поддержки производителей сырого молока.

С учетом указанной негативной динамики, а также принимая во внимание значительные объемы “выпадающей” с рынка импортной молочной продукции традиционного ассортимента и молочного сырья (по данным Института Развития НИУ “Высшая школа экономики”, главным образом сыра – до 30% доли рынка и масла – до 20% доли рынка) в пересчете на сырое молоко, попавшие под действие Указа Президента Российской Федерации №560 “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации” и Постановления Правительства Российской Федерации №778 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации № 560”, СОЮЗМОЛОКО не исключает дальнейшего давление на рынок сырого молока в России.