02
декабря
2014
Пресса о нас

PepsiCo и Danone против Минсельхоза

Национальный союз производителей молока обратился в Правительство РФ с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в связи с высказываниями министра сельского хозяйства Николая Федорова и других сотрудников ведомства в отношении крупнейших производителей молока в России "Вимм-Билль-Данн" (принадлежит американской PepsiCo) и "Юнимилк" (контролируется французской группой Danone). Об этом сообщается на сайте "Союзмолоко". Вероятно, союз производителей молока рассчитывает, что министр каким-либо образом извинится перед компаниями или, по крайней мере, впредь не будет делать громких заявлений относительно их ценовой политики.

В ходе поездки в Омск 28 ноября Николай Федоров заявил, что молочная продукция фальсифицируется растительными жирами. "В этих продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное — преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки",— заявил он. СМИ также сообщали, что министр попросил губернаторов обратить внимание на деятельность переработчиков молока "Вимм-Билль-Данн" и "Юнимилк" и не позволять им "выкачивать средства из регионов, снимать сливки с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне". Правда, позже выяснилось, что упреки в отношении транснациональных компаний в большей степени звучали не из уст министра, а директора департамента животноводства Минсельхоза Владимира Лабинова.

Но Danone слова министерства не понравились. "Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире, — говорится в заявлении компании. — Мы работаем на российский рынок уже более 20 лет ... Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации". Транснациональные компании уточнили, что их совокупные инвестиции (Danone'а и "Юнимилка") в российский рынок составляют около $2 млрд.

Проблемы молочной отрасли давно известны: производство молока падает, и молокозаводы производят фальсификат. Тот же "Союзмолоко" не однократно говорил о проблемах фальсифицированной продукции, которая может занимать до половины от всего объема сливочного масла. Есть проблемы и с другими продуктами. Проблема фальсификации напрямую связана с дефицитом производства молока в России. Выращивать крупный рогатый скот в России не очень получается. Строительство коровников требует колоссальных инвестиций и предполагает огромные сроки их окупаемости. Производители молока за это и не берутся, если не получают существенной господдержки.

В России предусмотрены субсидии для производителей, однако "Союзмолоко" не однократно говорил, что они явно недостаточны. Возможно, министр сельского хозяйства придерживается другого мнения. Он, вероятно, полагает, что если бы скупщики и переработчики молока, которыми и являются PepsiCo и Danone, платили бы крестьянам за молоко больше и не добавляли бы в молочные продукты более дешевых растительных жиров, которые заменяют молоко, увеличивать господдержку для животноводов бы не пришлось. Как подобные высказывания о слишком низкой закупочной цене коррелируются с тем, что министерство должно также беспокоиться о том, чтобы молочные продукты не дорожали на полках магазинов, остается не совсем понятным. Резкий рост цены на молочные продукты вызвал бы огромное количество вопросов к переработчикам молока со стороны того же министерства.

Вероятно, министр полагает, что западные компании могли бы поступиться своей прибылью, поднять закупочные цены, при этом не поднимая цены для магазинов. Последние же всегда утверждают, что их наценка на продукты питания очень низкая, особенно, если речь идет о просто пастеризованном или ультрапастеризованном молоке, разве что на йогуртах удается заработать.

"Проблемы в отрасли есть, и они не в транснациональных корпорациях, а в подходе Минсельхоза и в том, что российским переработчикам молока эти субсидии задерживаются. А они, в отличие от глобальных компаний, не в состоянии жить без этих денег", — считает председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко. В обращении в правительство также указывается, что руководство упомянутых компаний "регулярно бывает в Москве, открыто обсуждая текущие вопросы лично с президентом Владимиром Путиным". Вероятно, союз рассчитывает, что такая формулировка поможет урегулировать вопросы с Минсельхозом.

Впрочем, по данным источника газеты "Коммерсантъ", своими заявлениями министр и его подчиненный пытались подтолкнуть крупнейшие транснациональные компании, занимающиеся переработкой молока, к инвестированию в развитие животноводства, а значит, и в увеличение производства молока. Но заявления вышли чересчур жесткими, и не исключено, что компании будут вынуждены обратиться в суд.

Впрочем, обе западные компании уже не раз заявляли, что делать существенные инвестиции в российское животноводство они пока не планируют.

Ольга Колтунова