01
декабря
2015
Пресса о нас

Экономику лучше руками не трогать

Соловьёв: В студии - Андрей Даниленко.

Даниленко: Доброе утро.

Соловьёв: Ты же слышал, о чём я говорил?

Даниленко: Да, слышал. Я вообще не могу не поделиться.

Соловьёв: Поделись.

Даниленко: В конце прошлой недели меня пригласили на мероприятие, где, скажем так, наши экономические светила выступали. Люди, которые являются главными экспертами для правительства, для государства. Я решил, что мне надо тоже просветиться и понять, куда мы движемся, и вообще, есть ли стратегия и какая стратегия. Должен признаться честно (у меня два высших образования) - половину того, что они говорили, я просто не понял. Чувствовал себя на каком-то этапе очень тупым человеком. Но из того, что я смог отфильтровать и что я понял, я услышал главное: что Эльвира Набиуллина - это наше всё, наша основная задача - чтобы не было инфляции, и мы с этим успешно боремся. Уровень инфляции падает. На вопрос, а что же дальше, примерно было так: третий квартал выглядит не так хорошо, как хотелось бы. Как будет выглядеть четвёртый квартал, ещё не знаем. Но если будет хорошо, то, может быть, в 2016 году будет лучше. А вообще мы рассчитываем, что в 2017 году будет совсем хорошо. Единственное выступление, которое я понял, - это когда встал директор завода и говорит: "Извините, я хотел бы один вопрос задать. Вы мне объясните, в 2017 году за счёт чего станет лучше, если я кредит получить не могу, инвестора найти не могу, и у меня негативная прибыль в этом году - минус 15 процентов. И, честно говоря, у моих соседей примерно та же самая ситуация. За счёт чего станет лучше?"

Соловьёв: Вот вы наивные люди. Вам же всем Гайдар в своё время объяснил - за счёт всепобеждающей саморегулирующейся силы рынка.

Даниленко: Нет. Но идея заключается в чём? Мы сокращаем денежную массу. Мы сокращаем затраты. Население имеет меньше денег. Меньше их тратит.

Соловьёв: Правильно.

Даниленко: Я не выдаю военной тайны. Росстат показывает, что потребление населения (то есть затраты в торговых сетях) упало на 10-15 процентов. То есть мы нищаем, инфляции нет, и это экономическая...

Соловьёв: Как я многократно говорил: на кладбище вообще инфляции не наблюдается.

Даниленко: И это наша экономическая стратегия. Соловьёв: На Луне вообще инфляция ноль. Даниленко: Но это противоречит всем логикам здравого смысла.

Соловьёв: Почему? Подожди, подожди. Давай: мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Даниленко: Это как лечить аппендицит обезболивающим.

Соловьёв: Смотри. Ты кто?

Даниленко: Предприниматель.

Соловьёв: Правильно. Значит, ты в своей жизни деньги зарабатывал своим трудом, инициативой. Ты брал на себя риски. Ты прошёл все стадии. Так?

Даниленко: Да.

Соловьёв: А они кто? Они читали о том, как деньги зарабатывают, в умных книжках.

Даниленко: Но я честно признаюсь. На каком-то этапе я даже не совсем был уверен, о какой стране они рассказывают.

Соловьёв: Они ни о какой стране не рассказывают. Они рассказывают о книжной стране. "Вчера я гостила в прекрасной стране..." Они об этой стране рассказывают.

Даниленко: Вот ощущение было именно такое. Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ".