08
декабря
2015
Пресса о нас

Сыры зачистят на полке

Чтобы лишний раз не иметь дело с контролирующими органами, крупнейшие производители молочной продукции и ритейлеры решили самостоятельно решать вопрос с фальсификатом в торговых сетях. После заявления Россельхознадзора о том, что 80% сыров в российских магазинах являются поддельными, «Союзмолоко» и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) договорились проводить собственные лабораторные исследования молочной продукции и добровольно изымать такие товары с полок.

АКОРТ и Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») во вторник подпишут соглашение о борьбе с фальсифицированной молочной продукцией. Как следует из проекта документа (копия есть у “Ъ”), стороны договорились регулярно собирать образцы молочной продукции, представленной в магазинах членов АКОРТ, для проведения лабораторных исследований. Если в ходе этих проверок будут выявлены фальсифицированные товары, они будут изыматься с полок, следует из текста соглашения. Глава «Союзмолока» Андрей Даниленко уточняет, что изъятие с полок — крайняя мера, которая будет применяться после предупреждения в адрес производителя и при повторном нарушении.

Партнерство с АКОРТ стало реакцией на данные Россельхознадзора о том, что 80% сыров в России являются фальсификатом, признает господин Даниленко. «Такие заявления проверяющих органов наносят ущерб отрасли, особенно учитывая, что реальный уровень фальсификата молочной продукции в зависимости от группы товара составляет 10–12%, в сыре — до 25%»,— подчеркивает он. Как рассказал председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев, в первые дни после оглашения данных Россельхознадзора продажи некоторых видов молочной продукции снизились примерно на 5–15%. «Для сетей качественная продукция — гарантия стабильных доходов»,— отмечает господин Ломакин-Румянцев. По словам представителя компании X5 Retail Group, которая является одним из инициаторов соглашения, подписываемый документ — пример саморегулирования, когда производители и ритейлеры решают задачу, связанную с качеством продукции.

Результаты проверок стороны будут направлять в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Роспотребнадзор, добавляет глава «Союзмолока». Он рассчитывает, что координация деятельности с Роспотребнадзором позволит снизить частоту проверок, не снижая уровень контроля за счет саморегулирования. В ведомстве “Ъ” заявили, что поддерживают инициативу АКОРТ и «Союзмолока». «Объединение усилий производителей и ритейлеров достаточно эффективная мера»,— считают в Роспотребнадзоре. При этом ведомство также планирует заключение соглашения с АКОРТ и оказание методической помощи ритейлерам.

В мае прошлого года Роспотребнадзор фиксировал, что около 70% реализуемой молочной продукции продается с нарушениями, при этом фальсифицированной ведомство признавало лишь 8,6%. Наибольшую долю фальсификата Роспотребнадзор выявил в сливочном масле (19,9%) и сгущенном молоке (10,6%), а в сыре было сфальсифицировано лишь 7%.

Под фальсификатом и контролирующие органы, и участники рынка подразумевают продукцию, при производстве которой использовались растительные жиры, например тропическое масло. В качестве одной из возможных мер по борьбе с фальсификатом министр сельского хозяйства Александр Ткачев предлагает маркировать продукцию с растительным жиром. «Крупными буквами должно быть указано, что содержит продукт, чтобы потребитель смог сам определиться, покупать молочный продукт из молока по более высокой цене или продукт с добавлением немолочных жиров по более низкой»,— говорил министр в сентябре этого года в интервью “Ъ”. По его данным, около 20% молочных продуктов, содержащих немолочные жиры, продаются без указания этой информации на упаковке.

Анастасия Дуленкова, Олег Трутнев