09
декабря
2015
Пресса о нас

Успешные примеры в бизнесе не в чести

Послание президента: влияние на бизнес. Что бизнес делает и что может сделать для государства. Что может сделать государство для бизнеса. Гость - предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко. Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: А мы сейчас поговорим с Андреем Даниленко. Вы Андрея у нас уже много раз в эфире слышали. И по телевидению. Андрей - самый известный российский американец. Предприниматель, защитник индустрии молочной промышленности и производитель нереально вкусной индейки. Я, как человек, который очень любит индейку, могу сказать, что просто нереально вкусная индейка.

Даниленко: Недооценённый в России продукт.

Соловьёв: К сожалению. Притом совершенно не могу понять, почему. Потому что, на мой взгляд, правильно приготовленная - безумно вкусна.

Шафран: А вы сегодня с индейкой пришли, Андрей?

Даниленко: А как же.

Шафран: Будем дегустировать в паузу.

Соловьёв: Ты не будешь дегустировать в паузе - ты сожрёшь. Андрей, попросил как-то тебя рассказать что-нибудь хорошее.

Даниленко: Вот я сейчас слушал про то, что сегодня ожидается выступление Дмитрия Анатольевича. На прошлой неделе выступал Владимир Владимирович с ежегодным посланием. Я вот сидел, слушал и вдруг про себя вспомнил. Когда я только приехал в Советский Союз в 1989 году учиться в МГУ на истфаке, я помню, какое у меня вызывало умиление изучение материалов XXV, XXVI, XXVII съездов.

Шафран: Смешно...

Даниленко: И у меня всегда вызывало умиление, сколько всего интересного, сколько глубокого смысла педагоги откапывали в этих материалах. Потому что я читал что один, что второй, что третий и не мог понять, в чём же разница в выступлениях. Но должен признать, что я тогда и выступления президента перед конгрессом и сенатом тоже без особого интереса слушал. То ли стал старше, то ли ещё что-то. Ну, действительно, как лоббист и как человек, который имеет очень много разных отношений, в том числе с государственной властью, мне лично было очень интересно, что скажет Владимир Владимирович. Хотя я понимаю, что в моём...

Соловьёв: Для того, чтобы было понятно. Слово "лоббист" не является негативным. Это в такой российской коннотации.

Даниленко: В моём понимании - да.

Соловьёв: Лоббист - это защитник индустрии определённой.

Даниленко: Да. Наверное, грамотно сказать, что защитник отрасли, защитник индустрии. И я понимаю даже в своём окружении - многие по-разному относятся к этому. И разные трактовки. А кто-то и не слушал вообще. Я, может быть, примитивно скажу. Для меня было важно первое - не услышать, что всё замечательно и нет проблем. Точно так же, как не хотелось услышать, что всё плохо и будет ещё хуже. Я услышал для себя то, что для меня было важно. Что есть понимание, что есть проблемы, что у бизнеса есть проблемы. И что некоторые проблемы у бизнеса всё никак не решаются, а должны решаться. И, конечно, для меня было важно (подчёркиваю), когда он сказал о том, что у нас есть предприятия, есть люди, которые могут. И им надо помогать, их надо поддерживать и их надо развивать. И, конечно, как человек из аграрной отрасли, то, что он уделил много внимания сельскому хозяйству, было для меня очень приятно и важно. И в прошлой программе мы как-то закруглились на том, что начали вспоминать всех олигархов, успешных предпринимателей российских. А мне всё-таки хочется поделиться и рассказать о тех, о ком, как правило, на федеральных СМИ не рассказывают. По разным причинам. Не потому, что в этом...

Соловьёв: Не злой умысел.

Даниленко: Нет никакого злого умысла. Но вот, к примеру, когда мы говорим об успехах сельского хозяйства, я не могу не вспомнить. Допустим, есть в Ленинградской области такой район Детскосельский, предприятие Детскосельское. Руководитель предприятия - Брагинец Юрий Николаевич.

Полностью слушайте в аудиоверсии