23
марта
2016
Пресса о нас

У чиновников нет стимула думать

Можно ли улучшить качество госуправления? Гость - предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Шафран: У нас в гостях прекрасный человек, замечательный мужчина, предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко. Здравствуйте!

Даниленко: Всем доброе утро!

Соловьев: Ты у нас теперь и телевизионная звезда. Скажи, после того, как мы обсуждали проблему продовольственной безопасности и продовольствия, власть вас услышала? Начинают хоть шевелиться и что-то делать?

Даниленко: Я думаю, что можно смело сказать, что после эфира у Соловьева власть реагирует. Хотелось бы, конечно, большего. По-хорошему, каждый раз, когда я начинаю думать на тему продовольственной безопасности и вообще на тему продовольственной обеспеченности, у меня встает вопрос: а почему мы действительно не можем сделать то, что, по-моему, достаточно очевидно. Уровень жизни у нас в стране мог бы быть существенно выше на душу населения. Мы могли бы экономически жить существенно лучше, чем на сегодняшний день. И при всем при этом, только ленивый не критикует правительство, только ленивый не говорит о том, что нужна реформа правительства. Естественно, если мне задать вопрос: какое самое просто решение, я отвечу очень просто - надо несколько министров образцово-показательно наказать, уволить, снять, а потом еще и несколько зам министров. Это бы сработало. Но так как я понимаю, что предлагаю нерешаемое, то у меня есть предложение альтернативное, но, на мой взгляд, более долгосрочное, более реалистичное. Притом, предложение, к которому мы неизбежно придем. Вопрос: уйдет на это 5 лет, 10 лет или все-таки мы сделаем то, что само по себе напрашивается. Все говорят о реформе правительства. Что правительство нужно реформировать и менять. У всех сразу тяжелые мысли о том, а как же реформировать это правительство, как менять. Притом, что мы это уже проходили: закрытие одних министерств, открытие других, переименование и так далее. На мой взгляд, это неэффективное решение. Самое эффективное решение на сегодняшний день - это, может быть, не всем понятная и в какой-то мере забитая фраза, но под ней очень много кроется потенциала. Это называется саморегулирование. Дело в чем? Что, в принципе, мы живем сегодня в системе, при которой правительство и министерства отраслевые живут сами по себе, а отрасли живут абсолютно сами по себе. Я возьму Минсельхоз как пример. У нас есть государственная программа развития сельского хозяйства. По этой программе развития сельского хозяйства, к примеру, в молочной отрасли стоит план объемов производства, который достигнуть к 2020 году нереалистично даже не с точки зрения экономики, но и биологически. Даже если бы мы все напряглись и дали безумное количество денег, мы бы не добились этих результатов. И каждый год идет корректировка, обновление этого плана на нереализуемом уровне. И каждый год никаких за это последствий нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.