11
мая
2016
Пресса о нас

Чиновники экспериментируют с бизнесом

Где дно кризиса? Гость - Андрей Даниленко, предприниматель, член сообщества "Деловая Россия". Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Даниленко: Сегодня хочу продолжить тему про предпринимательство. Я тут недавно почитал в очередной раз: Минэконом развития в очередной раз нас всех проинформировал, что дно кризиса мы прошли. Уже, в общем...

Соловьёв: Кто-нибудь этому человеку скажет, что он каждый раз не на дне, а на ступеньке, идущей вниз? Он каждый раз задницей в очередную ступеньку - ой, это дно. Это не дно, это лестница вниз.

Даниленко: Я хочу понять, где это дно, и о каком дне он говорит. Но вот теперь очередное заявление, что у нас дно пройдено, и теперь, начиная с 2017 года, у нас всё станет значительно лучше, ВВП вырастет, и так далее. Я это слушаю, а смотрю, с другой стороны (я просто как предприниматель), покупательский спрос падает, у населения доходы падают. При этом, я абсолютно откровенно говорю, недавно общался с банкирами, они говорят: "Андрей, у нас начался новый феномен". Кстати, в каком-то отношении инициатива Набиуллиной у нас работала. В том смысле, что банковские ставки настолько высокие, что кредиты просто перестали брать. То есть заявок на кредит в разы меньше. Вот это для меня самое страшное. Банкиры говорят: "Андрей, ты даже не представляешь. Обращений за кредитами в разы меньше. А если обращаются, то только крупные компании, как правило.

Cоловьёв: Чисто поржать.

Даниленко: Да, из спортивного интереса. То есть инфляция у нас действительно уменьшилась, но уменьшилась потому, что у людей денег нет, тратить нечего.

Соловьёв: Слушай, у меня ржака вообще в другом. Есть такие базовые законы, что ставка рефинансирования должна быть равна ожидаемой инфляции. Поэтому если Набиуллина заявляет, что у нас ожидаемая инфляция сколько там процентов?

Даниленко: Сейчас говорят, чуть ли не 7%.

Соловьёв: То как у тебя может быть ставка 11%?

Даниленко: Да, совершенно никаким образом.

Соловьёв: Это просто азбучная вещь.

Даниленко: У меня ощущение, что у неё какой-то личный эксперимент - посмотреть, насколько...

Соловьёв: Да. Сдохнет или... У неё и у Улюкаева.

Даниленко: Кстати, мы, отраслевые союзы, на днях получили анкету от Центробанка, чтобы мы заполнили, рассказали, как же мы живы - не живы, и насколько живы.

Соловьёв: А это для чего? Чтобы добить тех, которые случайно ещё живы?

Даниленко: Не могу сказать, зачем. То ли это для сбора в целом информации. Во-первых, я не понимаю, о каком дне идёт речь. А во-вторых, я вообще не вижу никаких сигналов или симптомов с точки зрения улучшения. Мы живём в парадигме: какая цена на нефть - так мы и живём. Сколько денег есть в госбюджете - так мы и живём. Сколько денег есть через госкорпорации на госзакупки - вот так мы и живём. А это определяет вообще, как у нас экономика развивается в стране. Никаких других факторов... Правда, есть ещё санкции. Они тоже имеют определённый...

Соловьёв: А кому решать? Люди, которые принимают решения, бизнесом в своей жизни не занимались, бизнес боятся, презирают, не понимают. В реальной жизни никогда не были. Всю жизнь были чиновничками. Ментальность их абсолютно книжная. Они вообще не знают, что такое реальная жизнь.

Даниленко: Да, это фантастика.

Полностью слушайте в аудиоверсии.