31
мая
2016
Пресса о нас

Россия стала страной проверок и перепроверок

Сценарии экономического роста. Гость - Андрей Даниленко, предприниматель, член сообщества "Деловая Россия". 

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: Ты слышал, как я ругался на экономическую тему? Может, я не прав? Ты мне скажи. Я мог быть виноватым.

Даниленко: Я на самом деле слушал. Хотя должен сказать, что самая яркая новость последней недели - то, что вчера у моей дочери был Последний звонок. И притом у большого количества людей моего поколения, как я понял, вчера были Последние звонки у детей.

Шафран: Так вот почему люди все с цветами ходили.

Даниленко: Да. Вчера день такой был.

Соловьёв: Кто-нибудь, поселите Шафран в России. Вот человек просто реально не знает ничего.

Шафран: В метро все с цветами...

Соловьёв: Все рады тебя видеть. Шафран: Никто не подарил. Соловьёв: Они рады, но не хотят дарить.



Даниленко: Будучи на этом мероприятии, первая мысль такая яркая внутренняя: ты знаешь, что вот ребёнок уже всё, выходит из школы, и понимаешь, что ты уже в вакууме не защитишь ребёнка от внешнего мира. Я ловлю себя на мысли, что чем старше становлюсь, тем на самом деле экономическое и вообще благополучие внутри страны - для меня такой достаточно чувствительный момент. И чем старше дети становятся, тем больше на эту тему думаешь. Поэтому я очень внимательно слушал последние 15 минут вашего предыдущего эфира. Более того, очень внимательно смотрел сейчас за дебатами макроэкономистов на всякие разные темы. Я так понимаю, сегодня будет важное заседание у президента, где будут высказываться самые разные мысли, начиная с "давайте печатать деньги и срочно насыщать экономику деньгами" до "давайте просто немножко подшаманим тут, немножко сократим тут, немножко ограничим тут, поднимем пенсионный возраст". То есть разброс предложений... Притом уникального нет ничего.

Соловьёв: Абсолютно.

Даниленко: Ни в одном из предложений.

Соловьёв: Что ещё хуже - нет никакой системности в этих предложениях.

Даниленко: Вообще нет никакой системности. И я, слушая всё это, задаю сам себе вопрос: по-моему, уже очевидно, что у нас доходы населения по факту падают. Уже достаточно очевидно, что снижение инфляции в той стратегии, которая у нас сейчас происходит, приводит только к тому, что производство сокращается, доходы населения сокращаются, и мы реально буксуем. Очевидно, что не надо изобретать велосипед. Все страны мира уже давно это продемонстрировали за последние 20 лет, что единственный способ решения проблем в экономике - это наращивание производства, новые рабочие места, больше конкуренции.

Соловьёв: Как? Не может быть. А я думал, что лучший способ решения проблем в экономике - это повышение пенсионного возраста, сокращение бюджетных расходов, ужесточение правил, повышение налогов. И от этого экономика сразу моментально начинает развиваться и благоухать. Нет? И моление на рост нефти? Вот ещё очень важное я забыл. Молебен о росте нефти.

Даниленко: Есть меньше, дышать меньше.

Соловьёв: Вот! Готовиться надо, экономнее быть, смотреть, куда тратишь.

Даниленко: Я-то исхожу из своего опыта реальной жизни. Сегодня тоже хочу рассказать реальный факт реальной жизни. Я в том числе застал конец Советского Союза и помню: тогда такой экзотический продукт, как рис, был всегда импортный.

Соловьёв: Uncle Ben's.

Даниленко: Мы из Вьетнама, из Америки получали рис. Вот малоизвестный факт, о котором мало кто знает. Но в 2009 году было принято решение Министерством сельского хозяйства, что мы по рису не дорабатываем, и нам нужно создать определённые стимулы развития этого направления. Полностью слушайте в аудиоверсии.